В Витебске открылась ретроспектива первой послевоенной выставки, открывшейся в ратуше в начале июля 1945 года

logo
Среда, 26.06.2019 08:23 | Рубрика: Беларусь помнит
01801

Ретроспективу первой послевоенной выставки, открывшейся в ратуше в начале июля 1945 года, представляет областной краеведческий музей.

Этот проект посвящен 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

После 26 июня 1944-го началось возрождение Витебска, постепенно возвращались к мирной жизни предприятия и организации, в числе первых, уже 1 июля, восстановил работу Витебский государственный исторический музей (прежнее название областного краеведческого музея – прим.авт.). В этот сложный период происходила реэвакуация музейного фонда из Саратова, возвращение тех предметов, которые были вывезены в годы оккупации в Ригу.

И в то же время сотрудники музея начали сбор экспонатов для первой выставки. Уже в августе 1944-го в фонды были приняты вывески немецких оккупационных властей, снятые со зданий и найденные на улицах после освобождения Витебска. Документы, карты и другие материалы передавали командиры и комиссары партизанских бригад. Кроме того, поступило большое количество фотографий с изображением разрушенного Витебска, территории концлагеря «5-й полк», сотрудники музея также приобрели в Москве в Бюро наглядных пособий комплекс фотографий. Из Витебского обкома КП(б)Б в фонды музея передали документы о преступлениях фашистов.

В 1944-м сотрудники музея приступили к работе над созданием экспозиционных отделов, одним из которых был «Витебская область в годы Великой Отечественной войны». Вот он и был открыт в первую годовщину освобождения Витебска от захватчиков как выставка, состоящая из трех разделов: «Витебская область под гнетом оккупантов», «Партизанское движение в Витебской области» и «Освобождение и восстановление Витебской области».

Та историческая выставка и воссоздана в 75-ю годовщину освобождения. Идея принадлежит главному хранителю областного краеведческого музея Ольге Давидовской, которая рассказала, что при подготовке проекта были использованы документы из научного архива музея, описи. Многие предметы с первой послевоенной выставки сохранились, но экспонируются не часто. Здесь можно увидеть много интересных предметов того времени — эрзац-валенки, обувь, обмундирование немецких военнослужащих, найденное на территории 5-го полка, значки, оружие, живописные работы, выполненные витебскими художниками по заказу музея, в частности, привлекает внимание картина Валентина Дзежица «Восстановление моста через Витьбу в 1945 году».

— Уникальными документами являются партизанские боевые листки, а также рукописные журналы, которые после 1945 года экспонируются впервые, — продолжила рассказ Ольга Давидовская. — Выставка «Витебская область в годы Великой Отечественной войны» интересна тем, что позволяет посетителям ощутить дыхание времени, почувствовать себя жителями Витебска 1945-го, увидеть продукцию витебских КИМа, кирпичного завода, подлинные фотографии, причем с дырочками от кнопок, что нам, музейным работникам, дает представление о том, как оформлялась выставка в то время. Мы представили комплекс материалов, который экспонировался в 1945-м, только в меньшем объеме. Выставка открылась в том же зале, в котором была первая послевоенная.

Экспозиция дополнена фотографиями сотрудника музея в 1946-47 годах Ивана Гущина, они дают представление об оформлении первой послевоенной выставке в ратуше.

2892

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.