Более 70 деревьев высадили на аллее Победы у средней школы № 41 в Тирасполе

logo
Пятница, 05.04.2019 14:34 | Рубрика: Беларусь помнит
01708
В четверг на территории у этого учреждения образования было оживленно. Здесь, на берегу искусственного водоема трудились старшеклассники из волонтерского отряда «Эко­люди», педагоги и члены школьной первички БРСМ, а также представители дошкольного центра развития ребенка № 4 и яслей-­сада № 27. С хорошим настроением и огромным желанием принести пользу своему микрорайону ребята, ловко орудовали лопатами, выкапывали ямки, предназначенные для саженцев берез, ольхи, липы и других видов деревьев и декоративных кустарников, привезенных из Витебского лесхоза, носили воду для полива.


— Наша акция по озеленению приурочена к предстоящей неделе леса и одновременно Году малой родины и 75-­летию освобождения Беларуси от немецко­-фашистских захватчиков, — отмечает заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 41 Татьяна Булыга. — Но даже если бы и не было этих знаковых событий и памятных дат, мы все равно вышли бы на благоустройство и озеленение своего любимого Тирасполя, ведь объединены одним желанием — сделать наш город чище, красивей и уютней, а без зеленых насаждений и цветов это просто невозможно, поэтому их должно появиться как можно больше.


По словам Татьяны Леонидовны, на счету «Эко­людей», трудившихся в этот день в синих галстуках, немало и других добрых дел. Ребята — верные друзья и помощники ветеранам и одиноко проживающим в частном секторе пенсионерам, заботятся о бездомных животных, всегда активно принимают участие в благоустройстве территории родного учреждения образования, в том числе и различных акциях по наведению чистоты и порядка.


Как рассказал девятиклассник Артем Калугин, объяснять «Эко­людям», как правильно сажать деревья, какой глубины должны быть ямки, абсолютно ни к чему, ведь многие из ребят, вступивших в волонтерский отряд, живут в частном секторе и приучены к труду на земле с малых лет.

2829

К слову. Посадка деревьев на 4-­й Тираспольской — отнюдь не разовая акция. На протяжении апреля и даже мая многие трудовые коллективы предприятий и организаций областного центра наряду с коммунальными службами будут задействованы в благоустройстве улиц и дворов, планируется высаживать молодые деревья и декоративные кустарники. И такие мероприятия по наведению чистоты, порядка и красоты пройдут по всему городу. Каждый желающий может и должен присоединиться к этому важному делу, ведь чем больше зеленых насаждений появится в Витебске, тем комфортнее в нем будет жить. Правда, сажать надо крепкие деревья, чтобы наверняка прижились. И фиксировать с помощью колышков, чтобы защитить их от ветра.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.