В Витебске прошли мероприятия 4-го этапа республиканского фестиваля вузовской науки «Молодежь в науке и производстве»

logo
Понедельник, 28.03.2016 20:33 | Рубрика: Наука
02650
Е.Ванкевич, М.Журавков, ректор ВГТУ В.Башметов во время работы выставки.

В Витебске прошли мероприятия 4-го этапа республиканского фестиваля вузовской науки  «Молодежь в науке и производстве».

Три этажа четвертого корпуса Витебского государственного технологического университета превратились в выставочные площадки. С инновационными проектами и разработками ряда колледжей и вузов Витебщины с огромным интересом знакомились в этот день министр образования Республики Беларусь Михаил Журавков, участники и гости фестиваля.

Студентка 3-го курса экономического факультета ВГТУ Екатерина Славина презентовала социальный проект «Таямніцы Беларусі». В ходе квест-игры молодые люди открывают для себя памятные места Витебска, каждый раз отгадывая загадки и находя подсказки для дальнейшего передвижения. Студенты Мария Колосова и Матвей Матвеев в рамках республиканского конкурса «100 идей для Беларуси»  создали сервис по поиску и организации самостоятельных поездок или походов по родной стране.



Студентка 4-го курса этого же факультета, «Человек года  Витебщины-2014» Анна Мяделец увлечена идеей волонтерской помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Поскольку им уже  зачастую сложно передвигаться, студенты предложили проект «В строю онлайн» и оказывают немолодым людям всяческое содействие в организации виртуального общения с родными, друзьями, молодежью.  

На выставке были представлены результаты работы совместной научно-исследовательской лаборатории ВГТУ и института технической акустики НАН Беларуси «Перспективные материалы и технологии», в том числе ультразвуковое оборудование для обработки материалов, изделия медицинского назначения, опытная установка для формирования нетканых материалов из полимерных нановолокон для медицины и ветеринарии, водотермостойкие защитные костюмы, разработанные в рамках Государственной программы научных исследований «Информатика и космос. Защита от чрезвычайных ситуаций».

Участники фестиваля смогли увидеть новый джинсовый материал из хлопка и белорусского льна, воссозданные с помощью современных технологий слуцкие пояса — все это и многое другое также родилось в Витебском государственном технологическом университете.    

Кандидат физико-математических наук ВГУ имени П.М.Машерова Елена Карчевская разработала интеллектуальную систему для распознавания микроскопических паразитологических объектов. Кандидат биологических наук Татьяна Толкачева исследовала полезные для медицины и косметологии свойства экстракта куколок китайского дубового шелкопряда. Интересы кандидата физико-математических наук доцента Сергея Ермоченко лежат в области биомеханики.

— Если у человека повреждено среднее ухо, его надо искусственно реконструировать с помощью протеза, — пояснил он. — Перед исследователями была поставлена задача: рассчитать характеристики протеза, чтобы обеспечить качественную операцию. Результаты своей работы мы и представили сегодня.

Базовым мероприятием 4-го этапа республиканского фестиваля стала Международная научно-практическая конференция «Моделирование в технике и экономике», инициатором и организатором которой является cовет молодых ученых университета.

— Актуальность темы обеспечила повышенный интерес к ней как белорусских, так и зарубежных молодых ученых и практиков, — отметила проректор по научной работе Елена Ванкевич. — Всего было представлено более 200 докладов. Прибыли около 700 исследователей из России, Узбекистана, Украины, Азербайджана, Латвии, Китая, 15 вузов нашей республики. В ходе конференции ее участники с помощью телемостов смогли узнать, над чем работают их коллеги в Великобритании и Москве, обменяться с ними мнениями. Работали секции «Моделирование в технике и экономике», «Эконометрическое моделирование процессов в сфере финансов, логистики, организации производства, маркетинга, учета и статистики», «Информационные технологии в дизайне».  

В ходе конференции состоялось традиционное награждение лучших научных кружков  университета, победителей конкурса молодых конструкторов среди школьников и учащихся колледжей «Я со3Даю будущее».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Лариса ВОЛКОВА. Фото автора.