Эффективность применения кабелей напряжением 6–110 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена доказали белорусские ученые

logo
Суббота, 27.01.2018 15:42 | Рубрика: Наука
023604

На протяжении нескольких лет предприятие «Энергокомплект» сотрудничает с Белорусским национальным техническим университетом. Результатом совместной деятельности стала научно-исследовательская работа «Эффективность применения кабелей напряжением 6–110 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена», которую опубликовали на страницах международного научно-технического журнала «Энергетика. Известия высших учебных заведений и энергетических объединений СНГ».

Ее авторы — доктор технических наук, профессор кафедры «Электрические системы» технического университета Михаил Короткевич, председатель Совета директоров ПО «Энергокомплект» Сергей Подгайский и технический руководитель проекта Андрей Голомуздов — дали оценку целесообразности использования вышеуказанных кабелей по сравнению с кабелями на те же напряжения с бумажно-масляной изоляцией на основе методов приведенных затрат и многоцелевой оптимизации, а также доказали эффективность их применения.

В 2017 году сотрудники предприятия представили научную работу на семинарах в Кыргызстане и Беларуси, что вызвало неподдельный интерес специалистов в области энергетической промышленности.

Научно-исследовательская работа — это основа для создания инноваций, ориентированных на рынок. Положительная реакция участников семинаров и потребителей еще раз подтвердила, что научные разработки, новаторские идеи и технологические усовершенствования — лучшие гаранты стабильности, и их содержание в полной мере соответствует современным задачам и потребностям.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Валентина ВЛАСЕНКО.