Пять патентов на изобретения и столько же защищенных диссертаций в научной копилке ВГАВМ за 2016 год

logo
Пятница, 10.02.2017 18:23 | Рубрика: Наука
02281

В Доме культуры вуза прошло торжест­венное мероприятие, посвященное Дню белорусской науки, во время которого подвели итоги работы коллектива за 2016 год. Ректор ВГАВМ Николай Гавриченко отметил, что статус академии как ведущего учреждения образования отрасли, ее высокий имидж в стране и за рубежом требуют от трудового коллектива постоянного совершенствования и внедрения во все сферы деятельности новых форм и методов работы. Президентом страны поставлена задача по дальнейшему развитию академии, способной конкурировать с ведущими аграрными вузами мира, и она последовательно выполняется.

Ректор Н.Гавриченко вручает благодарность кандидату ветеринарных наук Андрею Мациновичу

Сегодня в академии трудятся 322 преподавателя, среди них 20 докторов наук и 169 кандидатов. Проректор по научной работе Александр Белко проинформировал, что сотрудники академии являются соавторами 143 инструкций на ветеринарные препараты, которые впервые зарегистрированы в Беларуси. Ими за прошлый год получены пять патентов на различные изобретения и защищены одна докторская и четыре кандидатские диссертации. По публикационной активности и в рейтинге индекса цитирования научных статей преподаватели ВГАВМ занимают высокие места среди вузов страны.

В академии в 2016 году выполнялся целый ряд различных научно-исследовательских работ для предприятий и организаций не только нашей страны, но и России, Литвы, Нидерландов и Франции — всего 116 договоров, 80 из которых завершены. В итоге по всем работам и договорам услуг академия заработала свыше 600 тысяч рублей, из них 70 процентов —финансирование из внебюджетных источников.

В 2016 году 92 разработки внедрены в практику агропромышленного комплекса, а 32 — в образовательный процесс различных учебных заведений.

Победителей смотра-конкурса среди кафедр и подразделений вуза наградили почетными грамотами. За профессиональные успехи, подготовку и аттестацию высококвалифицированных кадров также почетных грамот и благодарностей ректора удо­стоен ряд преподавателей. Имена некоторых сотрудников занесены на Доску почета академии. Награжденные получили финансовые поощрения.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЩЕРБИЦКИЙ. Фото автора.