Ветеринарные врачи Витебска поделились с коллегами из других стран опытом борьбы с африканской чумой

logo
Среда, 25.10.2017 15:02 | Рубрика: Год Науки
014636

На днях на базе Витебской государственной академии ветеринарной медицины прошла крупная международная научно-практическая конференция «Современные проблемы инфекционной патологии у животных и людей».

Организаторами ее наряду с хозяевами явились Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Белорусский государственный ветеринарный центр и ВГМУ, а участие приняли видные ученые и исследователи из России, Украины, Таджикистана и Индии. В центре их внимания оказались важнейшие проб­лемы ветеринарии и медицины, такие как передача инфекционных болезней от представителей фауны к человеку и наоборот, новейшие методы их диагностики, биологическая безопасность, современная эпидемиологическая обстановка в нашей стране, борьба с туберкулезом, бешенством и многие другие.

В беседе с журналистами член оргкомитета доктор ветеринарных и биологических наук профессор заведующий кафедрой эпизоотологии и инфекционных болезней ВГАВМ Петр Красочко отметил, что в Беларуси благодаря совместным усилиям исполнительной власти, ветеринарной службы, ученых нормализовалась обстановка, связанная со вспышкой африканской чумы. Была произведена реконструкция свиноводче­ских комплексов, принят ряд других мер по предотвращению заноса возбудителей болезни на комплексы и обеспечению биологической безопасности. Вторая серьезная задача, над которой в республике работают в последние годы, — инфекционные заболевания молодняка. Проводится ряд технологических меро­приятий, используются биологические препараты, которые разработаны и выпускаются в Беларуси, на Витебской биофабрике. Внедрены схемы санации для крупного рогатого скота, свиней, птицы.

В настоящий момент ученые ВГАВМ разрабатывают кормовые добавки, которые помогут предотвращать болезни конечностей у животных, связанные с ростом их продуктивности.

Конференция была приурочена к знаменательной дате в истории ветакадемии: одной из старейших кафедр вуза — эпизоотологии и инфекционных болезней — в эти дни исполняется 90 лет, и ее сотрудники внесли существенный вклад в развитие ветеринарного образования и науки в республике.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Лариса ВОЛКОВА. Фото fraza.ua