Президентских ежемесячных грантов удостоены шесть представителей Витебщины

logo
Пятница, 27.01.2017 18:19 | Рубрика: Год Науки
04906

Названы имена 93 получателей грантов Президента в науке, образовании, здравоохранении, культуре на 2017 год.

Александр Усович на занятиях со студентами. Фото Александра Хитрова, БЕЛТА.

Президентских ежемесячных грантов в размере 25-кратной тарифной ставки первого разряда удостоены и шесть представителей Витебщины.

В области образования поощрены заведу­ющий кафедрой патологической физиологии ВГМУ, кандидат медицинских наук, доцент Людмила Беляева, разрабатывающая уникальное для Беларуси пособие на английском языке «Клиническая патологическая физиология», и завкафедрой анатомии человека, доктор медицинских наук, профессор Александр Усович, занимающийся созданием и внедрением клиникоориентированного практикума, подобного которому нет в странах СНГ, по анатомии человека.

В сфере здравоохранения среди грантополучателей — завкафедрой акушерства и гинекологии ФПКиПК ВГМУ Татьяна Дивакова и доцент кафедры онкологии с курсами лучевой диагнос­тики и лучевой терапии этого же факультета Евгений Шляхтунов. Доцент кафедры общей хирургии ВГМУ Юрий Небылицын удостоен гранта на разработку и внедрение метода коррекции состояния эндотелия сосудов при посттромботическом синдроме вен нижних конечностей.

В области культуры поощрена ведущий методист по народному сценическому костюму ВОМЦНТ Людмила Вакар, которая изучает историю традиционного народного костюма Витебщины.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий ШИЕНОК. Фото БЕЛТА.