«Народный патруль» #NPVITEBSK: ГАИ Витебска предупреждает об осложнении дорожной ситуации из-за снежной «каши»

logo
Пятница, 24.02.2017 15:10 | Рубрика: Народный патруль
01626

В последние несколько дней в Витебске наблюдается не по-зимнему теплая погода. Значительно повысилась температура воздуха, мокрый снег идет вперемешку с дождем. В результате на дорогах появляется характерная «каша». Движение на автотранспорте в таких условиях имеет свои особенности.

Как рассказал начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД облисполкома Александр Казючиц, в такую погоду при управлении транспортным средством все движения водителя должны быть плавными, чтобы исключить возможность заноса. Следует избегать беспорядочного маневрирования, резкого торможения и увеличения скорости, а также соблюдать безопасную дистанцию и боковой интервал. Водителям необходимо проявлять повышенную осторожность при проезде перекрестков и нерегулируемых пешеходных переходов, на подъездах к ним и в других местах возможного появления людей на проезжей части.


– Также нужно быть внимательными и бдительными при движении возле учреждений образования. В темное время суток при плохой видимости из-за плотного мокрого снега чаще смотреть по сторонам, – продолжил А. Казючиц. – Пешеходам при пересечении проезжей части помнить, что из-за мокрого асфальта, снежной каши на дорогах увеличивается тормозной путь автомобиля, поэтому сначала нужно удостовериться в его полной остановке, и только потом переходить.

Кроме того, водителям в непогоду стоит не забывать включать фары и противотуманные фонари.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Съемка Олега Климовича.