Инвестиционный форум станет центральным событием Дней Словацкой Республики на международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске»

logo
Четверг, 19.05.2016 16:27 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
02211

Белорусско-словацкий инвестиционный форум пройдет в Витебске 12-13 июля, сообщил корреспонденту БЕЛТА почетный консул Словацкой Республики в Республике Беларусь Алексей Сычев.

Мероприятие становится традиционным для Витебска, а в текущем году форум планируется более представительным и масштабным. По предварительной информации, в его работе примут участие заместители министров иностранных дел и культуры Словакии. Интерес к деловому событию уже подтвердили руководители более 30 словацких компаний, осуществляющих деятельность в различных сферах и прорабатывающих возможности реализации проектов в Витебской области.

Речь идет о проектах в энергетической сфере, в частности, об участии словацких компаний в строительстве Бешенковичской ГЭС на реке Западная Двина и ряде других станций малой и средней мощности. "Дело в том, что в Словакии производят турбины для гидроэлектростанций, так что есть возможность привлечения так называемого связанного кредита для реализации проекта", - уточнил Алексей Сычев. Кроме того, в стадии проработки находятся предложения белорусской стороны по возведению комплекса по выращиванию крупного рогатого скота, созданию деревообрабатывающего производства с внедрением инновационных технологий и предприятия по переработке бывших в употреблении электробытовых приборов и электронного оборудования. Планируется к обсуждению ряд других инициатив, в том числе по развитию торгового сотрудничества по поставкам нефтепродуктов, сжиженных газов и других товаров в Словакию. Для переговоров по детализации условий сотрудничества словацкие компании намерены как раз и использовать мероприятие в Витебске, отметил Алексей Сычев.

Также готовятся к подписанию соглашения о сотрудничестве между Витебской государственной академией ветеринарной медицины, Витебским государственным медицинским университетом и профильными вузами города Кошице, гимназиями и школами районов Витебской области и словацких регионов, которые развивают побратимские связи. На площадках форума пройдут презентации туристического потенциала курортов Словакии и регионов Витебской области.

Инвестиционный форум станет центральным событием Дней Словацкой Республики на международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске". Традиционно на различных площадках фестиваля будет организована работа словацкого подворья, где можно будет познакомиться с традициями, культурным наследием и национальной кухней западноевропейской страны, пройдет показ фильмов и выставки словацких художников.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БЕЛТА.