Витебск готовится к проведению юбилейного XXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар»

logo
Суббота, 16.01.2016 08:55 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
03581
Фото из архива «Витьбичей» Фото из архива «Витьбичей»


2016-й, объявленный в Беларуси Годом культуры, знаменателен для Центра культуры «Витебск», который в конце января отпразднует 65-летие и активно ведет подготовку к  проведению XXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

В этом году он состоится во второй половине июля. Пока о конкретных датах говорить преждевременно, поскольку фестиваль, который является визитной карточкой Беларуси,  проводится не одним учреждением, а силами всей страны, и необходимо согласование государственных структур, пояснил на пресс-конференции директор Дирекции «Славянского базара в Витебске», руководитель Всемирной ассоциации фестивалей (ВАФ) Александр Сидоренко. В настоящее время концепция юбилейного форума — на согласовании у главы государства, под патронатом которого находится «Славянский базар в Витебске».

Однако продажа билетов на некоторые концерты начнется уже в феврале, в кассах и через Интернет, и они будут доступны в любой стране мира. «Причем цены на билеты мы постараемся не поднимать, приравнивая их к прошлогодним, минимальная стоимость — 100 тысяч рублей, — уточнил Александр Сидоренко. — Но, конечно, дорогими останутся билеты на концерты открытия и закрытия фестиваля».

Опыт прошлого года показал, что ранние продажи себя оправдывают. Например, билеты на концерт «Европа плюс ТВ» были раскуплены за 2-3 недели, обеспечив аншлаг. И если зритель не побеспокоится о приобретении билета в феврале-марте, то он рискует не попасть на популярный проект «Европа плюс ТВ» этого года.

В целом, XXV фестиваль формируется с учетом юбилейной темы, она сквозной нитью пройдет через все программы, на ней будет построен концерт открытия, на который приглашены лауреаты специальной награды Президента «Через искусство — к миру и взаимопониманию», артисты, многие годы преданные фестивалю.

В связи с проведением в стране Года культуры широко будет представлено национальное искусство.  «Славянский базар в Витебске» готовится достойно почтить память Владимира Мулявина, которому в этом году исполнилось бы 75 лет, посвящая  белорусскому песняру  концерт, театральную постановку и выставку.

По словам Александра Сидоренко, ожидается очень много гостей и участников из разных стран, афиша фестиваля обещает быть звездной. Предварительно проведены переговоры о концертах  Аллы Пугачевой, Максима Галкина, Томаса Андерса, Майкла Болтона, «Хора Турецкого», который в этом году также отмечает 25-летие, других коллективов и артистов.

Кроме того, идет речь о включении в программу фестиваля концертов мастеров искусств Чехии, Казахстана.

Недавно побывавший в Грузии Александр Сидоренко сообщил, что в рамках договора о сотрудничестве в области культуры может состояться концерт мастеров искусств этой страны на «Славянском базаре в Витебске» и, скорее всего, известного  государственного ансамбля — мужского  грузинского хора.

Афишей  фестиваля предусматривается также специальный концерт с участием лауреатов конкурсов прошлых лет в сопровождении оркестра Михаила Финберга.

События форума развернутся и на улицах, площадях города, проходить мероприятия будут днем и ночью. Уже сейчас ведется активная работа по подготовке фестиваля  уличных театров «На семи ветрах», который так понравился горожанам и гостям Витебска. Юбилейный форум украсит еще один уличный дебют — карнавальное шествие к Аллее звезд, к которому может присоединиться каждый, кто имеет отношение к искусству, творчеству.

Как отметил Александр Сидоренко, в рамках юбилейного форума состоится ряд официальных мероприятий, в частности, сессия ВАФ (ныне  объединяет 17 фестивалей), на которой будет рассматриваться вопрос о принятии новых членов в ассоциацию, международная фестивальная конференция. «Это представляется очень важным, — подчеркнул директор форума, — общаться, делиться опытом, рассказывать о нашем фестивале необходимо. Культурные связи должны развиваться».

Наталия КРУПИЦА.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.