Международный арт-проект мастеров художественного текстиля «Единение» стал одним из первых в выставочной программе «Славянского базара-2019»

logo
Вторник, 09.07.2019 15:50 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
02271

Международный арт-проект мастеров художественного текстиля «Единение», презентация которого прошла в Художественном музее, — в фестивальной программе "Славянского базара в Витебске-2019" одна из первых выставок.

В экспозицию вошли более 70 ярких, неординарных работ 52 авторов из Беларуси, России, Украины, Польши, Литвы. С этим событием распахнулось окошко в мир одного из древнейших ремесел. Умение ткать всегда считалось даром небес, создавая ткань, человек ощущал себя сопричастным к мирозданию.

Как нити переплетаются в полотне, так разнообразные культуры и народные традиции в одном проекте образовали уникальный срез того, что делает текстильное сообщество пограничных стран. Причем, на большой территории, ведь даже из Сибири доставлены художественные произведения. В произведениях декоративно-прикладного искусства так или иначе отражается колорит национальных культур и истории, фольклорные мотивы.

— Тема арт-проекта органично связана с идеей «Славянского базара» и она присутствует во всем — в единении произведений разных художников в одном культурном пространстве, единении различных техник и материалов в одном произведении, — поделилась на открытии выставки одна из ее кураторов, председателя секции художественного текстиля Белорусского союза художников Ольга Редникина.— В экспозиции представлены фантазийные, абстрактные композиции, портреты, пейзажи. Авторы демонстрируют самые разные техники — валяние, классический гобелен, традиционное народное ремизное ткачество, интерактивный гобелен.

Проект получился высококлассный, очень теплый в восприятии.

Презентацию помог украсить витебский театр моды «Костюмер», представивший коллекцию сценических костюмов «Шляхетские сокровища» по образцам XVI века минского художника по костюмам Натальи Смоляк.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Татьяны СОЛОВЬЕВОЙ.