Уроженка Гомеля Ксения Галецкая представляет Беларусь на детском конкурсе «Витебск-2019»

logo
Понедельник, 08.07.2019 08:22 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
03288

За рамками официального открытия «Славянского базара в Витебске» воскресным вечером 7 июля с жеребьевки начался XVII Международный детский музыкальный конкурс «Витебск-2019».

Сказочное начало — традиция этого конкурса, и на этот раз организаторы привели юных участников из 21 страны на улицу Пушкина, к памятнику старику Хоттабычу, чтобы «посвятить» их в фестивальную жизнь. Отсюда началось их шествие, здесь они впервые собрались вместе, а главное — совершили волшебный ритуал: каждый конкурсант дотронулся до волшебной лампы в руках у Хоттабыча и потер ее, чтобы сбылась заветная мечта. А она, конечно, у всех этих мальчишек и девчонок одна — победить в престижном международном детском музыкальном конкурсе!

Сама церемония жеребьевки прошла в Концертном зале «Витебск». В присутствии членов жюри и многочисленных зрителей, групп поддержки юные артисты выбирали по очереди кувшинчики, специально изготовленные к этому событию белорусскими мастерами керамического дела: под крышечкой каждого и был начертан номер выступления в первый день. А вот чтобы ребята узнали свою судьбу во второй конкурсный день, им всем подарили по необычному мороженному: развернув «Эскимо», каждый увидел личный номер выступления. Так, белорусская участница Ксения Галецкая выступит в первый день конкурса под номером 18, а во второй — 19.

Впервые в северный белорусский город приехали принять участие в XVII Международном детском музыкальном конкурсе «Витебск-2019» посланцы Индии и Ирландии.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА.