Безвизовый въезд, специальный хештег, новая звезда на аллее, премьеры. Чем удивит «Славянский базар в Витебске-2019»?

logo
Пятница, 28.06.2019 08:49 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
02675

Впервые для журналистов, готовящихся освещать события «Славянского базара», стартовой площадкой стала сцена Летнего амфитеатра.

Здесь прошла финальная пресс-конференция накануне открытия XXVIII Международного фестиваля искусств под аккомпанемент… дождя. Это неизменный атрибут «Славянского базара», на что и обратил внимание во время встречи директор форума искусств Глеб Лапицкий:

— Говорят, дождь к богатству, пусть и нынешний фестиваль принесет стране культурное богатство, для того мы и работаем, чтобы оно с каждым годом преумножалось.

Глеб Лапицкий поделился с журналистами последними новостями, прежде напомнив, что распоряжением Главы государства «Славянский базар в Витебске» стал безвизовой зоной для иностранных граждан, которые приобрели билеты на фестиваль, а также о присуждении Специальной награды Президента Беларуси «Через искусство – к миру и взаимопониманию» народной артистке Украины Таисии Повалий.

— Певица из той плеяды артистов, без которых невозможно представить «Славянский базар», но они не представляют себя без фестиваля в Витебске, — подчеркнул Глеб Лапицкий.

Программа предстоящего форума полностью готова, состоится выход групп «Кипелов», «Сурганова и оркестр», Валерия Леонтьева, Надежды Кадышевой, всех хэдлайнеров программы.

— Это не рядовые концерты, каждый — особенный, с комплиментом от артистов. Уже известно, что София Ротару готовит премьеру для концерта закрытия — презентация песни состоится именно «Славянском базаре». Это один из реверансов форуму. Такого уровня звезды не каждому фестивалю делают подобные подарки, — подчеркнул Глеб Лапицкий.

После завершения Праздника города в Летнем амфитеатре начнется монтаж сценического оборудования. В этом году несколько меняется геометрия сцены, на ней будет сделана входная группа, которая будет отвечать современным тенденциям телевизионного эфира, так как картинка с главной площадки фестиваля транслируется на весь мир.

Ныне обширной будет театральная программа, формирование которой началось еще в 2018 году с идеей пригласить как можно больше репертуарных театров. И в июльской афише присутствуют спектакли московских театров «Эрмитаж» и «На Юго-Западе», санкт-петербургского Театра на Васильевском острове, Купаловского театра из Минска.

Необычных масштабов и «Кукольный квартал», в проекте постановки и для детей, и для взрослых. В новом формате пройдет фэст уличного искусства «На семи ветрах», на участие в котором подали заявки более полутысячи человек. Работают артисты в разных направлениях — театр, перфоманс, танец, музыка… Известно, что фестиваль ведет собственную Книгу рекордов. В этом году на Пушкинском мосту — место романтиков и влюбленных — коллекционировать будут поцелуи, в том числе воздушные. Организаторы создадут специальный хештег и в интернет-пространстве предпримут попытку собрать рекордную тысячу поцелуев.

Развивать фестиваль важно не только в жанрах, но и по площадкам, убежден директор фестиваля. В Ледовом дворце впервые выступит со спектаклями «Золушка» и «Лебединое озеро» Государственный балет на льду из Санкт-Петербурга, в концертном зале «Витебск» — Китайский цирк. Для постановки невероятного акробатического шоу будет доставлено более двух тонн декораций и реквизита.

Камерные, высокопрофессиональные культурные проекты будут представлены в областной филармонии. Здесь несколько привлекательных концертов, в том числе мирового джаза, музыки, которая дарит особую атмосферу.

Акцент, по словам Глеба Лапицкого, в этом году сделают на презентации белорусских брендов для гостей, организации для них экскурсионной программы. В частности, для участников международных конкурсов. Молодые исполнители выступят на фестивале, который по праву считается культурным брендом. Но артистам из 18 стран будет предоставлена возможность побывать и на предприятии «БелАЗ». Они не только ознакомятся с промышленным брендом страны, но и выступят с концертом прямо в заводском цеху. Что касается детского конкурса, то юных артистов ждет экскурсия на кондитерскую фабрику «Витьба», а также поездка в Полоцк, которую организует турагентство «Илва».

— Артисты — послы фестиваля во всех странах. Все конкурсанты увидят воочию, что собой представляет Беларусь, — подчеркнул Глеб Лапицкий.

Нынешний фестиваль открыт для экспериментов. Один из них — концерт-увертюра Президентского оркестра Беларуси «От классики до рока» с участием мировых оперных звезд.

Еще более привлекательными для зрителя станут конкурсные концерты. О новшестве рассказала на пресс-конференции главный режиссер Центра культуры «Витебск» и конкурса молодых исполнителей Ирина Ковлена: впервые участники выступят в хореографическом сопровождении балета «Тодес».

Оригинальная программа готовится для детей, главным героем которой станет сказочный старик Хоттабыч. Режиссер детского музыкального конкурса, заместитель генерального директора по спецпроектам Центра культуры «Витебск» Марина Романовская также работает над проектом «Фестивальный пикник». Это разновекторная программа опен эйр для молодежи на площади Победы, в рамках которой с 11 по 15 июля пройдут впервые чемпионат мира по автозвуку, международное танцевальное событие “DREAM DANCE FEST”, парад барабанщиц, выступления зажигательных кавер-бэндов, а также известных белорусских групп «БЕЗ БИЛЕТА», «NAVIBAND», «J:МОРС», «ЧуVство полёта» (Беларусь), «OUTBACK» (Россия), молодежный забег, акция «Беларусь помнит», посвященная 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, много других событий. Площадь Победы превратится в один из самых крутых фестивальных центров. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора и Олега Климовича.