Билеты на «Славянский базар в Витебске» заменят иностранцам визы

logo
Понедельник, 29.04.2019 21:00 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
02279

С 1 по 20 июля иностранцы смогут въезжать в Беларусь через все пункты пропуска по билету на XXVIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске».

Недавно распоряжением Главы государства масштабный творческий форум признан культурным событием, позволяющим открыть безвизовый въезд на дни проведения проекта и даже с запасом по времени (напомним, фестиваль пройдет с 8 по 17 июля).

Об этом нововведении на брифинге в Центре культуры «Витебск» рассказал директор фестиваля Глеб Лапицкий. «Процедура для нашей страны уже не нова, поскольку страна имеет опыт проведения крупных спортивных состязаний. Решение относительно фестиваля еще раз подчеркивает, насколько высоко ценится роль «Славянского базара в Витебске» в развитии культуры, — подчеркнул Глеб Лапицкий. — Для гостей, приобретающих билет через интернет, необходимо быть внимательными при регистрации. Это очень важно для того, чтобы избежать проблем на границе».

Кроме того, впервые в Латвии и Казахстане зрители могут приобрести билеты онлайн через национальных операторов и, соответственно, за свою валюту на проекты «Славянского базара в Витебске».

На все мероприятия фестиваля билеты уже в продаже и, по словам Глеба Лапицкого, осуществляется она лучше, чем в прошлом году. В частности, в топе зрительских пристрастий концерты «Золотой хит», «Шансон. ТВ», сольники, гала-концерты открытия и закрытия в Летнем амфитеатре.

Основным событием фестиваля традиционно остаются конкурсы — взрослый и детский. Финалисты определены, артисты из 18 стран выступят в Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни, причем впервые из Китая и Швейцарии, в Международном детском музыкальном конкурсе представлена будет 21 страна. В этом творческом соревновании дебютируют юные певцы из Великобритании и Индии. В настоящее время оркестр под управлением Михаила Финберга уже работает над аранжировками, активно готовится к конкурсным концертам и балет Аллы Духовой Todes.

Глеб Лапицкий также сообщил о некоторых дополнениях в программе форума. Специальная гостья Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» этого года — София Ротару. «Ее присутствие считаем победой, хорошим завоеванием в творческом плане. София Михайловна выказывает почтение к нашему проекту, она хорошо помнит, что в Витебске у нее есть свой золотистый василек. Народная артистка СССР — обладательница специальной награды Президента Беларуси «Через искусство — к миру и взаимопониманию». Есть зрители, которые ждут ее выступления. София Ротару станет истинным украшением состава артистов на гала-концерте закрытия», — рассказал Глеб Владимирович. Он уточнил, что вместе с тем этот концерт будет «молодежным, пробивным», на одной сцене наряду с именитыми артистами выступят молодые певцы.

А вот концепция торжественного открытия «Славянского базара в Витебске» иная, гала-концерт готовится по-особому задушевным, в нем прозвучит тема малой родины, семейных ценностей.

На брифинге также были анонсирована акция для юрлиц по безналичному расчету за билеты. Она проводится со 2 по 31 мая.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.