Елена Яковлева: «Если уж Бузова поет, то и я тогда смогу»

logo
Среда, 15.08.2018 22:59 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
03771

Во время «Звездного часа» в рамках «Славянского базара» народная артистка России Елена Яковлева рассказала об отношении к антрепризам, объяснила, почему избегает социальных сетей, и делилась секретами красоты.

Вместе с ней на пресс-конференцию пришли коллеги по спектаклю «Территория любви»: актеры Андрей Заводюк, Вяче­слав Разбегаев и музыкант Алексей Михайленко. Кстати, Елена Яковлева на «Славянский базар в Витеб­ске» приехала уже во второй раз, до этого в рамках «Театральных встреч» ставились «Двое на качелях» театра «Современник», где она исполняла одну из главных ролей.

Но началась беседа с журналистами вовсе не с театральной темы. Первыми стали вопросы о татуировках сына Елены Яковлевой, которые он нанес даже на лицо.

— Об этих рисунках на теле моего сына спрашивают так много, что даже устала отвечать. Он уже давно жалеет, что решился в свое время на этот шаг. Будем что-нибудь делать, — ответила актриса. В этот момент зазвонил телефон, и оказалось, на связи Денис.

После короткого разговора с сыном актриса рассказала, что Денис сейчас работает в международной школе и прекрасно находит общий язык с детьми из разных стран.

Впрочем, вскоре беседа перешла в театральное русло.

— «Территория любви» — «немолодой» спектакль, мы играем его давно и безумно рады тому, что постановка нравится зрителям. Она о любви, это вечная тема. На вопрос, что такое любовь, все хотят ответить, в том числе и мы, играя спектакль. Как любовь принять, как сделать, чтобы она осталась навсегда? — сказала актриса.

Антрепризы героиня «Звездного часа» стала защищать, утверждая, что более половины репертуарных постановок уровня ниже среднего.

— Я играю только в тех в антре­призах, за которые не стыдно. А на низкий уровень постановок влияет то, что на сцену выходят люди, не имеющие никакого понятия об актерском мастерстве. Считаю, что каждый человек должен заниматься своим делом. В последнее время я вижу часто Глюкозу на экране. Если с ней встречусь, скажу, что играет она плохо. Уже и она стала актрисой, и все сейчас поголовно актеры. А я тогда кто? Если потренироваться, я с микрофоном тоже могу выйти на сцену и неплохо спеть. Если уж Бузова поет, то и я тогда смогу, — считает Е. Яковлева.

Актриса призналась, что осу­ществила свои творческие мечты, сыграв Элизу Дулитл в «Пигмалионе», Марию Стюарт и даже Бабу-Ягу. Правда, есть еще замыслы, но о них суеверно решила промолчать.

Отвечая на вопрос о секретах красоты, Елена Яковлева отметила, что делает определенного рода терапию.

— Но надо понимать, что любое вмешательство в лицо несет за собой реабилитацию. Если есть 3-4 свободных дня, делаю мезотерапию — то, что практикуют многие женщины. Если у меня когда-нибудь будет свободных месяца три, то сделаю и пластическую операцию, — заметила актриса.

Елена Яковлева призналась, что не дружит с Интернетом. Купила мощный ноутбук, но его практиче­ски не включает: «У меня есть инстаграм. Мне радостно, что там меня еще штук 100 страниц. С фейками бороться бесполезно, это я уже поняла: мои подписчики пытались их удалять, но безуспешно. Я занимаюсь этим для хохмы. Что-то смешное получается, мы это выкладываем и смотрим, кто что там пишет. А так с Интернетом не дружу».

В конце встречи актриса призналась, что ей есть в чем покаяться перед своей семьей.

— Единственное, за что я прошу прощения у своих родных и близких, — что репетирую дома на них. Скандал, когда «прогоняешь», — хочется хорошо отыграть. Поэтому зачастую сидишь и нарываешься на конфликт специально. Чувствую сама, что поворачиваю сценарий семейной разборки так, чтобы отыграть по-новому. Тем не менее все свое свободное время я отдавала и отдаю дому. На дружбу уже сил не остается. У меня никогда не было нянечек, уборщиц, все делала сама. Во время спектаклей мой сын сидел всегда рядом, не могла отдать его никому. За это тоже стоит попросить прощения, потому что, может, с нянечкой у моего сына было бы счастливое детство, — рассказала Елена Яковлева.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.