135 уникальных экспонатов редкой красоты и изящества. Выставка «Вологодское кружево» впервые организована в Витебске

logo
Четверг, 26.07.2018 16:04 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
03215

При содействии Постоянного комитета Союзного государства и правительства Вологодской области впервые в Витебске организована выставка «Вологодское кружево».

135 уникальных экспонатов — редкой красоты и изящества панно, скатерти, пелерины, жилеты, а также деревянные коклюшки и другие инструменты — представлены на этой выставке в Художественном музее.

Она завораживает самобытной красотой изделий, ажурный рисунок из тончайших нитей очень напоминает волшебные снежные узоры на стекле. Не случайно вологодское кружево образно называют нетающим инеем.

Вологда — один из известнейших центров традиционного русского кружевоплетения. Здесь богатая художественная традиция остается непрерывной, ее продолжают мастера Вологодской кружевной фабрики «Снежинка», выполняя изделия вручную в соответствии с исторически сложившейся технологией.

Выставка для Витебска предоставлена этим предприятием и Музеем кружева Вологодского историко-­архитектурного и художественного музея­-заповедника до 19 августа.

Интересно, что идея «накинуть» кружевной воротничок на фестивальный Витебск родилась благодаря журналистам. Как рассказала помощник Государственного секретаря Союзного государства Елена Овчаренко, во время пресс­-тура белорусских СМИ в Вологодскую область корреспонденты подивились тому, что россияне «скрывают» такую красоту, и предложили провезти вологодское кружево по городам Беларуси. Музейщики Беларуси и России уже ведут переговоры на эту тему, ожидается, что кроме кружева будут показаны ­роспись и резьба по дереву — образцы уникального промысла Русского Севера.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.