Арт-­проект «Магия цвета» известный витебский художник Олег Крошкин готовил специально для фестивального Витебска

logo
Среда, 18.07.2018 16:09 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
01948

На открытии выставки в Художественном музее автор поделился: «Во время «Славянского базара в Витебске» происходят интересные, яркие события — красок много, и мне хотелось создать радостный настрой. Главный герой всех моих работ — цвет, который, как музыка, вызывает эмоции на интуитивном уровне, создает настроение и передает его зрителю».

Фестиваль закончился, но с «Магией цвета» Олега Крошкина остается его настроение — выставка продолжит свою работу до 20 августа. «Хорошие намерения», «Радость», «Свобода», а в целом — 43 «магические» живописные композиции художника представлены в новой экспозиции. Эти произведения созданы за последние три года и выставлены впервые для обозрения.

— В последнее время меня цвет объял со всех сторон, и так кайфово было работать с красками! Краска оставляет фактуру, она дарит свободу выражения чувств, эмоций, делаешь что хочешь, — поделился автор.

В фигуративной живописи, беспредметном искусстве Олег Крошкин работает давно, он постоянно экспериментирует с материалами, цветом, признавая, что самый главный и любимый для него — синий. С ним ассоциируется у художника Витебск.

Искусство О. Крошкина — сочетание разных стилей и направлений в живописи, графике, коллажах. Он открыт миру, искренен в творчестве, порой ироничен, всегда индивидуален.

— Главное для художника — свобода, но она достается тому, кто всегда в поиске, кто постоянно занимается самообразованием, что дает знания, но исключает подражательство. Только накопленное в тебе самом позволяет делать собственные открытия, пользоваться собственными пластическими средствами в рисунке, в цвете, — рассуждает художник.

Живопись Олега Крошкина — это всегда праздник, буйство света, цвета, энергии, она будоражит и дарит хорошее настроение. Так было на многих выставках художника, а он участник международных проектов, пленэров. Его произведения находятся в частных коллекциях в республике и за рубежом, в собраниях «Приорбанка», в народном музее Щецина в Польше, в Музее Марка Шагала в Витебске, в витебском Художественном музее. В его фонды после окончания выставки член Белорусского союза художников Олег Крошкин передаст в дар пять работ из новой коллекции.

А сейчас на эту выставку можно приходить семьями, с детьми и наслаждаться магическим цветом Олега Крошкина. Сотрудники музея заботливо расстелили в зале ковер, забросали его разноцветными подушечками­-думками. Специально, для уютного созерцания детьми цветового карнавала Олега Крошкина.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.