День Союзного государcтва прошел на «Славянском базаре-2018» в Витебске

logo
Понедельник, 16.07.2018 16:03 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
01686

Как известно, Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» остается одним из крупнейших и главных культурных проектов, который поддерживает Союзное государство и непосредственно участвует в нем. И в этом смысле День Союзного государства — стартовый, поскольку парламентарии Беларуси и России остаются в Витебске буквально до последних мгновений фестиваля, участвуя в церемонии награждения специальными призами Постоянного Комитета победителей обоих фестивальных конкурсов.

Вообще, вся программа Дня Союзного государства разделена на два блока — официальные мероприятия и культурные проекты. Вот только трудно определить, к какому из них можно бы отнести поездку делегации парламентариев в Городок. Но уж во всяком случае — не с официальной, а скорее всего, с доброй миссией! Член комиссии Парламентского собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Людмила Макарина­-Кибак и председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по труду и социальным вопросам, член комиссии Парламентского собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Тамара Красовская побывали в двух местных детских домах семейного типа, чтобы вручить презенты (новенькие ноутбуки) детям, которые, оказавшись социальными сиротами, были взяты родителями­-воспитателями. Таким образом, в Витебской области стало двумя дружными семьями больше: в семье Анны и Евгения Дворовых воспитываются десять детей, а у их соседей Владимира и Юлии Саприковых — пятеро социальных сирот. Людмила Макарина-­Кибак призналась, что детский дом семейного типа — удачная форма работы, которую давно применяют в Беларуси. А вот для России, по словам Людмилы Эдуардовны, подобный опыт пока еще относительно в новинку. Хозяева домов пригласили почетных гостей на экскурсию, а потом и на чаепитие. За самоваром вели беседы о трудовых буднях и о том, что сегодня волнует таких родителей.

В Городке представители Парламентского собрания также посетили местный краеведческий музей, культурно­-просветительский центр и аграрно-­технический колледж. Гости были приятно удивлены уровнем и качеством подготовки учащихся. Также они высоко оценили техническое оснащение колледжа, в котором сегодня получают профессии не только жители Беларуси, но и 25 россиян.

Насыщенной была и культурная программа Дня Союзного государства. В частности, российские и белорусские парламентарии посетили выставку Вологодского музея кружев. Наверное, впервые Витебский областной художественный музей на некоторое время превратился в подиум, на котором белорусские девушки демонстрировали изумительные наряды изо льна из коллекции белорусских дизайнеров, а также изделия Вологодской фабрики «Снежинка», в которых использованы тонкие кружева российских мастериц. Здесь же можно было ознакомиться с экспонатами из собрания музея кружев Вологодского государственного историко­-архитектурного художественного музея-­заповедника и фирмы «Снежинка». Директор Мария Агапова поблагодарила представителей делегации Союзного государства за содействие в организации выставки, которую мастерицы из Вологды привезли в Беларусь, на фестиваль в Витебск, впервые, и в знак благодарнос­ти преподнесла в дар заместителю Госсекретаря Союзного государства Николаю Корбуту образец тонкого искусства российских мастериц. Здесь же научный сотрудник музея провела мастер­-класс, чтобы присутствующие смогли воочию убедиться в сложности создания особенных творений старинного народного искусства.

Следующий маршрут, по которому отправились российские и белорусские парламентарии, пролег в музей­-усадьбу И. Е. Репина в Здравнево, где собрались представители широкого музейного сообщества Беларуси и России. Они приняли участие в заинтересованном и конструктивном разговоре за «круглым столом», тема которого звучала так: «Роль региональных музеев в межкультурном сотрудничестве Беларуси и России: состояние и перспективы».

2660

И в этом году представители Постоянного Комитета приехали не с пустыми руками — они привезли целую серию уникальных фотографий, которые были сделаны в другой усадьбе художника — Пенатах, под Санкт­-Петербургом. На фото — семья И. Репина и его друзья, в числе которых такие известные люди того времени, как Максим Горький, Корней Чуковский и многие другие.

Еще немало других интересных мероприятий прошло на фестивальных площадках Витебска в День Союзного государства. Завершился он традиционным концертом в Летнем амфитеатре «Союзное государство приглашает…». А пригласили на этот раз на прославленную главную фес­тивальную площадку замечательный коллектив — оркестр «Фонограф­-Симфо­-Джаз» под управлением Сергея Жилина и его многочисленных друзей — известных музыкантов и исполнителей, в числе которых были Лариса Долина, Игорь Николаев, Петр Елфимов и другие.


Заместитель Госсекретаря Союзного государства Николай Корбут вручил специальные дипломы Постоянного Комитета Союзного государства «За творческое воплощение идей дружбы народов Беларуси и России». Их в этом году удостоены: художественный руководитель центра «Арт-­Мажор», доцент кафедры режиссуры и эстрады Белорусского государственного университета культуры и искусств Александр Вавилов, председатель Международного жюри XXVII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск‑2018», композитор, народный артист России, Молдовы и Украины Александр Морозов, дирижер и руководитель симфонического оркестра Московской государственной консерватории, художественный руководитель молодежного российско­-белорусского симфонического оркестра Вячеслав Валеев и заслуженная артистка Республики Беларусь Алена Ланская.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.