Прыжки, через гигантскую скакалку, невероятные трюки на турниках, «огненные» танцы — это и многое другое ждало участников Дня молодежи

logo
Понедельник, 16.07.2018 14:40 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
01430

— Мы готовы ко всему! Тем более, какая «славянка» без дождя, — в голос твердили участники форума.

Уже традиционно начался праздник с арт-парада «БелаРусь в Сердце Моем!». Нашу область на нем представили жители всех регионов Витебщины: одаренные и талантливые ребята, спортсмены, победители областных и республиканских конкурсов. Стартовал он на улице Ленина и завершился на площади Победы, где и проходили основные события.

2661

На торжественном открытии выступили певица Алена Ланская и группа «Провокация» с песней «Беларусь молодая». Участников приветствовали почетные гости.

— Гэты дзень падводзіць пэўныя вынікі шматграннай працы моладзі ў культурнай, спартыўнай і іншых сферах дзейнасці, — адзначыла першы намеснік міністра культуры Беларусі Ірына Дрыга. — Усё, што мы бачым, сведчыць пра актыўную жыццёвую пазіцыю нашых хлопцаў і дзяўчат. Спадзяюся, што свята запомніцца на доўгі час і стане яркай фарбай у суквецці “Славянскага базара ў Віцебску”.

Заместитель начальника управления по делам молодежи главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь Николай Носов зачитал приветствие в адрес участников от министра образования Республики Беларусь Игоря Карпенко. В нем Игорь Васильевич отметил, что день молодежи неслучайно стал традиционным и проводится уже несколько лет: это творческий диалог между молодежью разных стран, прекрасная возможность проявить таланты, выступить с креативными идеями и творческими инициативами, заявить о себе. Это культурное взаимообогащение. Министерство образования, по словам Игоря Васильевича, всячески поддерживает активную молодежь, а в нашей стране делается все возможное, чтобы молодые люди могли совершенствоваться, находить свое место в жизни. Именно поддержка молодежи — стратегическая цель нашего государства.

Второй секретарь Центрального комитета БРСМ Олег Дикун вручил благодарности представителям областей и отметил, что молодежные марафоны на протяжении месяца проходили во всех уголках Беларуси и для лучших их представителей большая честь оказаться участниками праздника в Витебске.

На финальном гала-концерте фестиваля «Огонь танца» выступили коллективы, ставшие победителями областных этапов проекта. Кстати, в этом году на нем не выбирали победителей. Витебщину представили студия эстрадного танца «ШЕП», танцевальный коллектив «Контраст», народный студенческий хореографический ансамбль «Витебчанка», хореографический коллектив NONSTOP, танцевальный коллектив UnitedDanceFam.

Традиционно развернули работу творческие и спортивные площадки. Не оставил равнодушным фестиваль дворовых игр «Альтернатива». Его гостей ждали интересные сюрпризы. Так, можно было попробовать свои силы в старых добрых играх «резиночки», «классики», продемонстрировать пластику в гигантском твистере. Любителям шашек пришлось в прямом смысле слова попотеть: интеллектуальное сражение проходило на поле площадью в девять квадратных метров. Не каждому под силу оказались прыжки через скакалку, длина которой более четырех метров.

2666

Желающие фотографировались с «живыми статуями», которые приехали из Несвижа: Симон Будный, садовница, белоруска и белорус со снопом и мешком картошки.

Ремесленники из Могилевского объединения «Шчырая майстэрня» представили изделия из соломки, глины и отметили, что с каждым годом у молодежи возрастает интерес к национальной культуре, а ряды ремесленников пополняются парнями и девушками.



На площадке воркаута определяли самых сильных парней. Вот только на турниках можно было увидеть и девушку. Диана Бычинская из Минска выступала вне конкурса. Воркаутом тринадцатилетняя девочка занимается год и уже с легкостью может дать фору многим ребятам.

Завершился День молодежи битвой ди-джеев. Нашу область на ней представил победитель регионального этапа ди-джей Zutis из Полоцка.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алеся САМОТОЙ. Фото автора и Олега КЛИМОВИЧА. Видео Олега КЛИМОВИЧА.