Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск-2018» завершился, но победители еще не названы. Амре или Рошка…

logo
Понедельник, 16.07.2018 11:05 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
02245

Интрига окончательно разрешится на концерте торжественного закрытия «Славянского базара». «На Славянском базаре в Витебске» завершился XXVII Международный конкурс исполнителей эстрадной песни — основное событие фестиваля и его главная интрига.

Самое горячее, напряженное время, безусловно, финал конкурса. На этот раз, как никогда, он прошел в режиме «холодно-жарко». В первый день, когда по условиям конкурса молодые певцы исполняли славянские хиты в сопровождении Национального академического концертного оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга, особо никто не выделялся настолько, чтобы очевидным стал главный претендент на победу. Но три лидера все-таки определилась — и по решению жюри под председательством народного артиста Александра Морозова, и по реакции зала, как это было с Евгением Курчичем, сделавшем ставку на мулявинскую песню «Крик птицы». Бурными аплодисментами поддерживали своего педагога по вокалу, магистра искусствоведения студенты Белорусского университета культуры и искусств. Равное количество баллов тогда с белорусом набрали польская певица Сильвия и казахстанский исполнитель Амре, и это был самый высокий результат в субботу. От этой тройки на один балл отставал в первый день Марчел Рошка из Румынии и на два Мила Нитич из Украины.

Во втором туре финала артисты-конкурсанты пели под фонограмму «минус 1» мировые хиты, и картина успеха поменялась так, словно встряхнули и резко перевернули калейдоскоп. За четыре минуты, сколько длилась в исполнении Марчела Рошки «Молитва» Дэвида Фостэра, Летний амфитеатр превратился в бушующий ураган эмоций, зрители хлопали, топали и кричали: «Браво!». Почти такую же реакцию вызвала у зала и Мила Нитич, вышедшая на сцену по очередности сразу следом за румынским певцом с песней «Защищайте любовь» Дэвида и Эми Фостер. И это был тот редчайший случай в истории конкурса, когда совпало мнение международного жюри, зрителей, журналистов. Каждый из восьми судей выставил этим двум конкурсантам по высшему баллу — по десятке. Больше никто из 15 участников такой оценки в финале не получил. Но это создало напряжение, поскольку прежние лидеры стали смещаться вниз по таблице.

Завершал конкурсный марафон 15 номером, согласно жеребьевки, казахстанец Амре с французским хитом «Я сплю на розах». Он повторил успех своего румынского соперника, набрав 156 баллов — лучший результат двух дней. (Только белорусская судья выставила девятку этому исполнителю против всех остальных десяток, что лишило казахстанского певца превосходства в балл). Амре растрогал зал и не только своим вокалом и артистизмом. Во время окончания номера по договоренности каждый конкурсант должен был обратиться к публике на родном языке, чтобы люди услышали, на скольких языках звучит «Славянский базар в Витебске». Взволнованный Амре после нескольких слов по-казахски попросил передать ему флаг Казахстана на сцену, что и сделали болельщики. Он с гордостью поднял флаг своей страны на сцене, обнял и даже поцеловал его, чем вызвал искренние аплодисменты.

— Это была мечта всей моей жизни попасть на «Славянский базар в Витебске», у нас в Казахстане очень сильно ценят этот конкурс, — произнес Амре, а потом за кулисами рассказал, что даже если бы он не попал в первую линию исполнителей, все равно бы флаг поднял.

— Я дважды пытался пройти отбор на конкурс на родине, и только моя третья попытка увенчалась успехом. Я счастлив. Здесь меня поддержал советами Димаш Кудайберген, наш Гран-при 2015 года. Я старался, но беспокоился скорее за здоровье, потому что заболел во время конкурса, — поделился Амре. – Мы подружились здесь с парнем из Румынии, девушками из России и Грузии, исполнителем из Гвинеи. Это здорово!

Как обычно, по окончании были и тихие улыбки огорчения, и восторг от предвкушения победы. Однако интрига не завершилась. Рошка и Амре — по 156 баллов, Нитич — 154, Курчич и Сильвия — 151.

2664

Жюри досталась, похоже, тяжелая ночь, при таком раскладе результатов выбрать абсолютного победителя практически невозможно. Если только голос председателя жюри не станет решающим.

До этого удалось поговорить о критериях оценки, с некоторыми из артистов, работающих в жюри. Роза Рымбаева так определила свой подход к оценке: «Когда голос звучит по-новому, слышен новый тембр, очевидна особая манера исполнения молодого артиста, тогда можно говорить об уровне певца. Мы всегда это ищем в молодых и поддерживаем».

— Для меня не важно, насколько идеальны вокальные данные исполнителя, главное, чтобы пели сердцем. Я выбираю тех, кто тронул мою душу. Можно иметь потрясающий голос, но не справляться с эмоциями, не уметь ими управлять, играть. Когда певец живет тем, что происходит в песне, тогда только получается нечто настоящее. Очень важно выбирать песни под себя. Если выбрано не то произведение, не случиться магии на сцене, не смотря на превосходство вокальных данных, — приоткрыла завесу над творческой лабораторией уругвайская звезда Наталия Орейро.

Остается дождаться результатов, которые будут объявлены сегодня, 16 июля, вечером на церемонии награждения лауреатов XXVII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни на концерте закрытия фестиваля «Славянский базар в Витебске».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.