Впервые на «Славянском базаре» проходит выставка декоративно-прикладного искусства мастеров КНДР

logo
Среда, 11.07.2018 17:35 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
01133

Экспозиция «Корея — Страна утренней свежести» размещена в областном краеведческом музее и включает 223 экспоната, которые достаточно полно отражают жанровое разнообразие народных промыслов КНДР.

Давно в мире славится национальное искусство вышивки шелком, которое характерно для севера КНДР. Изящные панно, филигранно выполненные мастерицами в реалистичной манере, привлекают и колоритом, и сюжетами. На вышитых картинах — пейзажи, животные, портреты людей, красавицы в национальных одеждах. Не только с творчеством народных умелиц знакомит выставка, на ней также представлены десять работ мастеров Пхеньянского института вышивки.

Белорусский зритель откроет здесь для себя и такую технику, как «манненхва», по канонам которой создан ряд произведений — декоративные панно из раковин. По живописным работам народных художников можно представить, как обычные люди, наделенные даром рисования, выражают свои чувства и мысли, эстетические воззрения. Представлены в экспозиции также корейские марки и книги разной тематики.

Открывая выставку, представитель посольства КНДР в Беларуси Чжон Сэ Нал отмечал: «Этот крупномасштабный проект, который стал частью программы «Славянского базара в Витебске», мы хотели бы посвятить Дню Независимости Беларуси, который недавно отмечался, и предстоящему в сентябре 70-летию образования КНДР. Думаю, выставка позволит больше узнать о талантливом и трудолюбивом корейском народе».

Но и у наших корейских гостей есть возможность познакомиться с культурой народного творчества белорусов на фестивальных выставках-ярмарках. И вполне возможно, придет время, как заметил на презентации начальник управления культуры облисполкома Петр Подгурский, и в Стране утренней свежести смогут оценить творчество белорусских народных мастеров. Знакомство с национальным искусством обогащает людей, сближает их, помогает вести диалог.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.