С 1 февраля в кассах Центра культуры «Витебск» можно приобрести подарочные сертификаты разных номиналов на концерты «Славянского базара в Витебске»

logo
Среда, 31.01.2018 14:57 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
03032

23 февраля будет дан старт первому этапу реализации билетов на мероприятия XXVII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», который пройдет с 12 по 16 июля.

На самом деле уже с 1 февраля, как сообщил на пресс-конференции директор Дирекции фестиваля Александр Сидоренко, в кассах Центра культуры «Витебск» можно приобрести подарочные сертификаты разных номиналов. Они подлежат обмену на билеты (с 23 февраля по 18 июля) на сольники в Летнем амфитеатре, концерты торжественного открытия и закрытия форума искусств, а также на программу XXVII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск» 14 и 15 июля.

Выпуск сертификатов, как показал прошлый год, оказался удачной практикой, ведь тот, кто их приобретает, в действительности дарит своим близким… фестивальные впечатления, эмоции, встречу с любимыми артистами. Кстати, сертификаты выпущены с логотипом, который взят за основу нового фирменного стиля фестиваля, его символики.

Второй этап продажи билетов на все проекты в Летнем амфитеатре запланирован на 23 марта, дата последнего, третьего этапа, когда будут реализовываться билеты на мероприятия на других фестивальных площадках, пока определяется.

Программа «Славянского базара в Витебске» сейчас формируется, однако Александр Сидоренко уже сообщил о ее новых векторах. На фестиваль приедут звезды, которые еще никогда не выступали на нашем форуме искусств. Впервые Витебск будет встречать известнейшего кинорежиссера Эмира Кустурицу и сербскую фолк-рок-группу «Некурящий оркестр», в которой он выступает как гитарист, а также музыканта и композитора Горана Бреговича и его «Свадебно-похоронный оркестр». Они сойдутся в одном концерте в Летнем амфитеатре, что обещает стать сенсацией фестиваля-2018!

Эмир Кустурица также презентует свой фильм «По Млечному пути», мировая премьера которого состоялась в 2016 году на Венецианском кинофестивале. В этой драме режиссер снялся вместе с неподражаемой Моникой Беллуччи. Творческая встреча и показ пройдут в рамках фестивальной кинопрограммы.

В настоящее время уже определен формат рок-концерта на фестивале, впервые выступит в Летнем амфитеатре группа «Мумий Тролль». Смешно тоже будет, поскольку на «Славянский базар в Витебске» прибудет «Comedy family. Супершоу», и также впервые. Традиционно запланированы проекты «Театральный встречи», фест уличного искусства «На семи ветрах», «Кукольный квартал» и другие. Рассматривается инициатива по презентации цирковой программы в рамках фестиваля.

Сейчас же проходят национальные отборочные туры для участия в двух фестивальных конкурсах — исполнителей эстрадной песни и детском музыкальном. Они уже состоялись в Македонии, Болгарии, Израиле, Эстонии. В феврале-марте такая борьба за право выступить в Витебске начнется в странах Латинской Америки, в Латвии, Литве, Румынии и Молдове, на Мальте, в Украине, России и впервые в Польше, Армении и Германии.

29 января в Минске экспертная комиссия национального белорусского отбора к XXVII Международному конкурсу исполнителей эстрадной песни и XVI Международному детскому музыкальному конкурсу выбрала по десять претендентов для участия в финальном прослушивании. Планируется провести финал до 25 марта, после чего станут известны имена тех, кто выступит за Беларусь.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.