Всегда хочется сюда возвращаться. Торжественное закрытие фестиваля «Славянский базар в Витебске» состоялось в Летнем амфитеатре

logo
Вторник, 18.07.2017 16:01 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
02641

Эти признания звучали часто со сцены Летнего амфитеатра во время торжест­венного закрытия XXVI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Фестивальные дни настолько насыщены, наполнены событиями, что успеть уследить за всеми было невозможно. И вот уже подводятся итоги, артисты и зрители расстаются с сожалением, но с надеждой на будущие встречи.



На этом концерте вручались награды победителям конкурса исполнителей эстрадной песни. Их выход на сцену и дипломантов был обставлен очень красиво, эффектно. Члены жюри вручили дипломы и статуэтки в виде лиры за первое, второе и третье места Владу Сытнику (Украина), Егору Шаранкову (Беларусь) и Невене Божович (Сербия) соответственно. К тому же Егор Шаранков удостоен специальной премии имени Владимира Мулявина за лучшее воплощение национальной темы, высокое исполнительское мастерство. Также ему и россиянке Лилии Вельтман достались специальные призы от Парламентского собрания Союза Беларуси и России. А специальный приз Президента Республики Беларусь «Славянская надежда» заместитель премьер-министра Беларуси, председатель республиканского оргкомитета форума Василий Жарко вручил Нине Кралич из Хорватии. Все участники конкурса получили подарки и от партнеров фестиваля. Завершилась торжественная церемония награждения песней «Ангелы» в исполнении Ангелины Ломако.

По традиции открыл гала-концерт победитель конкурса Влад Сытник, и зрители также оценили его удивительно чистый, сильный голос.

А о Витебске звучало, что это — город-фестиваль, город-праздник. Благодарил Витебск и зрителей за гостеприимство популярный певец Валерий Меладзе, который исполнил песни «Небеса» и «Прощаться нужно легко». «Песняры» в этот день исполняли «Летел сокол», и несколько по-новому зазвучали «Калядачкі» с участием Анастасии Тиханович.

Тепло встречали зрители земляка Руслана Алехно с песней «Я подарю тебе любовь», украинку Ирину Билык, группу «Пятеро», обладателя Гран-при IV Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-1995», а ныне члена жюри такого же конкурса Филипа Жмахера из Сербии, Алену Ланскую.

Дядя Ваня был ведущим программы, а еще на сцене «куролесил» с племянниками. Порадовали публику Ирина Медведева, заслуженные артисты России Денис Майданов и Татьяна Буланова. Буквально зажгли зрителей, заставили подняться и плясать Кевин Маккой (США) вместе с ведущими Денисом Дудинским и Екатериной Раецкой. Денис Дудинский очень эффектен в программе «Доброе утро», но и здесь лихо отплясывал, пел на английском, что было для многих неожиданностью.

«Начнем сначала» — призывал латвийский исполнитель Интарс Бусулис, а Егор Крид расшевелил молодую публику, пригласил всех на свой сольник и унес со сцены охапку цветов. Одарили поклонники цветами и Димаша Кудайбергена из Казахстана — победителя эстрадного конкурса прошлого фестиваля.

Сосо Павлиашвили исполнил песню «Радовать», затем, как объявил, с матерью своих детей, Ириной — «До утра», что получилось очень эффектно, и пожелал счастья женщинам.

Наш земляк, а теперь россиянин Глеб Матвейчук в концерте участвовал как с песней «Колокольчики», так и пел дуэтом со звездой Ларисой Долиной новую песню «Незнакомые», а затем певица исполнила «Это сильнее меня».

Бурно встретила публика Стаса Михайлова с премьерой «Нас обрекла любовь на счастье» и «Журавли летят в Китай», который пожелал всем стабильности, позитива, добра и жить счастливо.

Завершился концерт песней Игоря Крутого «Ангел-хра­нитель мой» в исполнении Яна Костырко и Натальи Шкурко (Украина).

Хочется отметить и наших витебских артистов, которые придали на главной фестивальной сцене особый колорит выступлению практически каждого артиста. Уже много лет участвуют во всех концертах танцевальные ансамбли «Зорька», «Лявоніха», «Гаджет», студии танца «ФЭСТ» и «Дом ветра», молодежный театр «Колесо», театр-студия современной хореографии, шоу-балет «Сенсация» и другие.

Фестиваль завершился, оставив у всех неизгладимые впечатления от встреч с любимыми артистами, художниками, народными мастерами. Но время летит очень быстро. Поэтому готовимся к следующему фестивалю.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Нина Тулинова. Съемка Олега Климовича.