Первую премию конкурса молодых исполнителей на «Славянском базаре в Витебске» получил украинец Влад Сытник. Гран-при в этом году не присуждалось

logo
Вторник, 18.07.2017 08:58 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
02835

Артисты из 21 страны приехали на Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск-2017». После полуфинала, проходящего в формате «минус шесть», только 15 счастливчиков вышли в финал и пели в двух турах — «Славянский хит» в сопровождении Национального академического концертного оркестра под управлением маэстро Михаила Финберга и «Мировой хит» (фонограмма «минус один»).

После двух дней, сколько вращался музыкальный калейдоскоп в Летнем амфитеатре, «узор» успеха сложился таким образом: украинец Влад Сытник и белорус Егор Шаранков набрали равное и самое большое количество баллов. Оба конкурсанта уже за кулисами, куда мы отправились по горячим следам, уверили, что приложили максимум усилий, чтобы достойно представить свои страны.

У Влада Сытника, который поет с детства, в творческом багаже уже 24 конкурса, но он признал, что «Славянский базар» — самое яркое и впечатляющее событие в жизни. Кстати, с украинским конкурсантом произошла необыкновенная история. Еще в полуфинале к нему подошла витебчанка Лидия Сытник, чтобы познакомиться, а потом однофамилица на концерте в Летнем амфитеатре преподнесла розы со словами: «Я скучаю по родственникам в Украине, мы — Сытники, я верю, что и ты, Влад, можешь быть моей дальней «веточкой». Этот трогательный эпизод вызвал теплый отклик зала. Влад родом из Луганска, живет в Киеве, понятно, что всем он пожелал мирного неба над головой.

Наш Егор Шаранков стал открытием нынешнего конкурса. 20-летний студент Белорусского государственного университета культуры и искусств, солист оркестра под управлением Михаила Финберга уже проявил себя на сцене. Недавно он выступил в Украине в телепроекте «Голос страны», финалист национального отборочного тура на «Евровидение» в 2016 году, завоевывал лауреатские звания на республиканских конкурсах. Однако сцена «Славянского базара в Витебске» испытала его сполна, конкурс такого масштаба первый для Егора.

— Счастлив, что публика так эмоционально, душевно восприняла мое выступление. Дома и стены помогают, и родной воздух, теперь я это понимаю, как никогда, — поделился Егор. Он — певец с самобытным голосом, с особым подходом к исполнению известных песен. Егор обратил на себя внимание уже в полуфинале, когда пел народную песню «Ой, дубе…» в оригинальной аранжировке. С таких позиций он подошел ко всем конкурсным произведениям. «Оригинал перепеть невозможно, как, например, We are the champions Фредди Меркьюри, хит, который я исполнял, потому всегда стараюсь кавер на известные песни делать под себя, что­бы появилось новое, свежее звучание. В таком случае и зрителю ин­тересно», — поделился Егор. Оста­­ваясь довольным своим вы­ступлением, он также рассказал, что извлек и уроки, научился стойкос­ти и выдержке, справляться с напряжением, за что также благодарен Гран-при прошлого года Алексею Гроссу, который дал ему немало советов, и своему педагогу по вокалу Татьяне Лигорской.

Давая оценку событию, председатель жюри XXVI Международного конкурса исполнителей эстрадной песни, заслуженная артистка Болгарии Йорданка Христова отметила высокий уровень музыкальной культуры певцов, хорошие вокальные данные.

— Но другое дело — выбор песни и ее исполнение, прозвучала ли она как оригинал или в нее привнесено нечто новое, преломленное через призму собственного отношения к музыке. В этом отношении для меня абсолютным оригиналом стал Егор Шаранков, он революционен, самобытен, с красивым богатым голосом, — так отозвалась Йорданка Христова о молодом белорусском певце.

И тем не менее призовые места конкурса с вручением «Лиры» распределились следующим образом: I премия (15 тысяч долларов США) присуждена Владу Сытнику (Украина), II премии (10 десять тысяч) удостоен Егор Шаранков (Беларусь) и III премии (5 тысяч) — Невена Божович (Сербия). Гран-при в этом году не присуждали.

Специальной премии имени Владимира Мулявина за лучшее воплощение национальной темы, высокое исполнительское мастерство удостоен Егор Шаранков, белорусский певец и россиянка Лилия Вельтман отмечены специальными призами Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.