Сразу два Дня молодежи прошло в этом году в рамках фестиваля «Славянский базар в Витебске»

logo
Вторник, 18.07.2017 08:45 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
02212

Во время первого из них парни и девушки встретились на открытом диалоге «Беларусь — крыніца натхнення». Экспертами встречи вы­ступили первый секретарь Центрального комитета БРСМ Андрей Беляков, председатель молодежной палаты при Витебском областном Совете депутатов Кирилл Стояков, победительница республикан­ского и обладательница титула «Первая вице-мисс» международного конкурсов грации и артистического мастерства «Королева Весна-2017» Снежана Михейцева и другие. Активисты вместе обсуждали программу молодежного форума, намечали планы на будущее.

Специальным гостем встречи стала победитель конкурса «100 идей для Беларуси-2016» Наталья Котович из Гродно, которая презентовала всем свой проект «Азбука маленького белоруса». Вечером молодежь приняла участие в диско-фольк-вечеринке «Вышиванка.by». На ней известные ди-джеи удивляли ремиксами популярных белорусских хитов.

На следующий день представители молодежного парламентаризма из всех уголков Беларуси прибыли в Витебск, чтобы обсудить актуальные во­просы проектной деятельности регио­нальных молодежных парламентских структур.

По традиции ярко и красочно прошел арт-парад молодежных субкультур «БелаРусь в Сердце Моем!». Открыл его талантливый ансамбль барабанщиц «Феерия» Сенненского районного центра творчества детей и мо­лодежи. Впервые в параде приняли участие молодые специалисты — учителя, строители, программисты и другие. Вместе с белорусской молодежью в праздничной колонне прошли ребята из России.

Во время патриотической акции «Мы помним и гордимся» парни и девушки возложили цветы и венки к мемориальному комплексу на площади Победы. На торжественном открытии праздника его гостей приветствовали министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов, Андрей Беляков и заместитель председателя Витеб­ского облисполкома Владимир Пенин.

Борис Светлов поблагодарил БРСМ за те патриотические нотки, которыми буквально пропитан этот праздник молодости, культуры и креатива.

Сразу несколько творческих проектов презентовали ребята в этот день. Так, впервые прошел праздник белорусских народных игр «Cвята гульні». Желающим предлагали принять участие в традиционных национальных забавах: «картофельном батле», на скорость носить воду на коромысле, плес­ти косы девушкам и других.

На площадке «Беларусь — наш родны дом» таланты демонстрировали иностранные студенты. Например, члены клуба интернациональной дружбы «Эврика» Гродненского государственного медицинского университета вы­ступили с азербайджанскими, аджар­скими, нигерийскими фольк-танцами.

Опять-таки традиционно на площади проходили мастер-классы по различным ремеслам, экстремальным видам спорта, например, турнир по силовому экстриму «Моцная Беларусь». Автоклуб Riders предлагал всем желающим разрисовать их автомобиль. Жители и гости города с удовольствием присоединились к акции, оставляли на машине свои имена, названия городов, откуда приехали.

На интерактивной экспозиции «Молодежное подворье» проводили мастер-классы по плетению из соломки, ткацкому делу, презентовали белорусскую кухню. Талантливые кавээнщики развлекали всех во время программы «Калейдоскоп юмора».

Как всегда, зрелищным оказался конкурс «Огонь танца», на котором встретились лучшие хореографиче­ские коллективы страны. Победу в двух новых его номинациях — «Национальный танец» и «Белорусский танец» — одержали коллектив Гомельского государственного педагогического колледжа имени Л.С. Выготского и минская студия эстрадного танца «Ассорти». В номинации «Спортивная латина» первыми стали минчане Екатерина Сацкевич и Иван Прохоров, лучший вос­точный танец исполнил витебский коллектив эстрадного и восточного танца Dali Maissа. У минского коллектива Big family победа в номинации «Стрит дэнс». Гродненская школа современного танца «Адепт» заняла первое место в номинации «Брейк-данс». Завершала праздник «Битва ди-джеев «Беларусь и Я», в которой приняли участие победители региональных туров этого проекта. Первое место в «битве» занял ди-джей Airo Amis из Минской области.

2502

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алеся САМОТОЙ. Фото Олега Климовича.