XV Международный детский музыкальный конкурс "Витебск-2017" стартовал на "Славянском базаре"

logo
Среда, 12.07.2017 19:10 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
02920

Неформальное начало XXVI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» состоялось еще 10 июля и оказалось самым символичным: его открывали дети! Юные артисты из 21 страны, участники XV Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2017».

12 июля жюри детского конкурса под председательством заслуженной артистки России Варвары (кстати, мамы четверых детей!) еще не могло назвать имя обладателя Гран-при и первых трех мест, но накануне, еще во время жеребьевки, она сказала:

— Я впервые выступаю в роли такого арбитра, судить строго не буду! Точно знаю, дети талантливые, так что всем маленьким конкурсантам можно смело ставить самые высокие баллы. А вообще, я прежде всего хочу, чтобы ребята расслабились, пусть главным для них на подобном удивительном фестивале станет общение, пусть они подружатся.

И это, действительно, совершается на каждом маленьком «базарчике». А нынешний, юбилейный, поразителен тем, что среди конкурсантов легче назвать тех, кто не говорит на русском! Русские и белорусские корни — у Рафаэля из Италии, у гречанки Софии Иоанниду, у Дианы из Финляндии, свободно владеет языком Тали Купер из Израиля и другие, не говоря о представителях одиннадцати бывших советских респуб­лик. Впервые на маленьком «базарчике» представители Кубы и США, и американский мальчик Дэвид тоже на русском общается! Кстати, его выступление в первый конкурсный день омрачилось нестандартной ситуацией: вдруг пропал звук… Но зал взорвался аплодисментами поддержки, а ведущие — сказочные Городовой (Иван Вабищевич) и Распорядитель веселых мероприятий (артист Антон Белов) в знак солидарности вышли на сцену тоже с выключенными микрофонами!

Обладатель Гран-при XV Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2017» сегодня выступит на церемонии торжественного открытия XXVI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА.