Международный детский музыкальный конкурс «Витебск» предваряет открытие «Славянского базара в Витебске» и пройдет с 10 по 13 июля

logo
Пятница, 07.07.2017 17:52 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
02027

Впервые Международный детский музыкальный конкурс «Витебск», который в этом году отмечает 15-летие, предваряет открытие «Славянского базара в Витебске» и пройдет с 10 по 13 июля.

Уже в понедельник вечером в сквере имени Маяковского состоится жеребьевка. Юные артисты узнают порядковые номера выхода на конкурсную сцену в концертном зале «Витебск» 11 и 12 июля.

На XV Международном детском музыкальном конкурсе «Витебск» Беларусь представит 12-летняя Мария Магильная (на снимке).

Маша учится в Могилеве, занимается вокалом, спортом, посещает театр мод. Она успела ярко заявить о себе на сцене: дважды становилась финалисткой национального тура «Детского Евровидения», в прошлом году завоевала лауреатские звания на вокальных конкурсах в Беларуси, Чехии, Латвии, а в Сербии на международном музыкальном фестивале Little Shells юная белоруска была удостоена Гран-при.

В конкурсной программе «базарчика» выступит 21 участник из стран Европы, Азии, Америки.

За режиссуру этой главной сказки фестиваля, по замыслу таким должен стать детский музыкальный конкурс, отвечает постановщик Иван Дешко, выпускник и преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Ведущими детских концертов будут белорусский певец и шоумен Иван Вабищевич, актер московского «Театра на Юго-западе» Антон Белов и Анастасия Гладилина, обладательница Гран-при 2016 года. Приглашение в качестве ведущего победителя предыдущего детского конкурса «Витебск» уже стало традицией.

Жюри XV Международного детского музыкального конкурса возглавит заслуженная артистка России Варвара.

Впервые главная награда победителю будет вручена во время торжественного гала-концерта открытия «Славянского базара в Витебске» 13 июля. Ожидается, что юный обладатель Гран-при «Золотую лиру» примет из рук Президента Республики Беларусь.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото fest-sbv.by