Витебск полностью готов к проведению «Славянского базара-2017»

logo
Пятница, 07.07.2017 17:36 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
01850

На заседании оргкомитета констатировали высокую готовность к XXVI Международному фестивалю искусств «Славянский базар в Витебске»

В заседании, которое состоялось в облисполкоме под председательством заместителя премьер-министра Василия Жарко, приняли участие министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов, представители руководства области и города, министерств и ведомств, отвечающих за транспортное, торговое, медицинское обслуживание, санитарно-эпидемиологическую безопасность и безопасность сценических площадок, энергетическое обеспечение, за охрану порядка во время проведения фестиваля.

Вице-премьер Василий Жарко и директор фестиваля Александр Сидоренко.Фото Александра Хитрова, БЕЛТА.

Как отметил Василий Жарко, «Славянский базар в Витебске» давно стал визитной карточкой Беларуси, все ранее проведенные праздники отличались своеобразием и отличной подготовкой, и очередной должен пройти на высоком организационном и творческом уровнях, все нужно учесть до мелочей, чтобы, как говорится, ложка дегтя не испортила бочку меда.

Председатель гор­исполкома Виктор Николайкин остановился на основных вопросах, которые были решены со времени окончания прошлогоднего фестиваля до сегодняшнего дня. Проделана большая работа, и она практически завершена. На сегодня подготовлены все въезды в Витебск, особенно со стороны Московского проспекта, проведено сплошное асфальтирование, многое добавилось в оформление города, проверена вечерняя подсветка, отремонтированы или приведены в порядок территории главных фестивальных объектов: театры имени Якуба Коласа и «Лялька», областная филармония, концертный зал «Витебск», Дирекция фестиваля. Большая нагрузка в этом году ложится на Витебский аэропорт, где совместно с управлением торговли и услуг горисполкома рассмотрены варианты организации в зале приема пассажиров точек питания и реализации продуктов. Появятся дополнительные рейсы в музей-­усадьбу И. Е. Репина «Здравнево», городской пассажирский транспорт готов к работе практически в круглосуточном режиме, уже более 1100 билетов оформлены на специально курсирующий в дни фестиваля поезд межрегиональных линий эконом-класса Минск — Витебск — Минск. К приему готовы 12 объектов проживания участников и гостей фестиваля, а это порядка 5 тысяч человек. Обслуживать их будут 32 объекта общественного питания. Для повышения уровня работы на базе политехнического лицея проведен семинар, к обслуживающему персоналу нынче предъявляется требование — знание ­английского или какого-либо другого иностранного языка. Для торговли в городе отведены 17 площадок, в общей сложности торговые ряды протянутся более чем на 10 километ­ров. Систему потребительской кооперации области представят традиционные подворья — это более чем три тысячи мест. В этом году в дни фестиваля коммунальные службы организуют работу дворников по уже отлаженной схеме в три смены, на основных площадках массового скопления людей расставлены 60 биотуалетов.

Виктор Павлович поблагодарил все службы, которые принимали участие в подготовке к XXVI Международному фестивалю искусств «Славянский базар в Витебске», и призвал всех не расслабляться.

Заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин подчеркнул, что нынешний фестиваль — особо представительный, предполагается участие в нем как глав некоторых государств, так и большого количества руководителей дипломатических миссий в Рес­публике Беларусь.

Участники оргкомитета посетили фестивальные объекты, в частности, одну из главных сценических площадок — Летний амфитеатр. Заместитель премьер-министра Василий Жарко высоко оценил готовность всех служб.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото БЕЛТА.