Исключительно мужскими будут сольные концерты на «Славянском базаре в Витебске» в этом году

logo
Пятница, 17.02.2017 18:18 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
07690

За окном февральские холода, а город уже начинает жить в ожидании самого яркого летнего события: с 13 по 17 июля пройдет XXVI Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». В его программе отразятся как традиции, так и новшества.

О них на первой пресс-конференции для журналистов рассказал генеральный директор Центра культуры «Витебск», директор Дирекции Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Александр Сидоренко.

— Работа над подготовкой этого масштабного культурного события ведется фактически целый год, и уже готова программа главной фестивальной площадки Летнего амфитеатра, которая будет состоять из 17 отдельных проектов, хотя их может быть и больше, так как формирование программы продолжается, — сообщил Александр Петрович. — Мы приветствуем введение безвизового приезда ино­странцев на территорию Беларуси, что, несомненно, создаст удобства для всех желающих побывать на фестивале, да и со стороны наших партнеров из разных стран всегда такие пожелания звучали.

Действительно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! Аншлаговыми ожидаются буквально все концерты, включая церемонии торжественного открытия и закрытия. Сборные концертные программы по традиции пройдут в том числе и вне официальных рамок — 11-го, 12-го, а также 18-го и 19-го июля. Кстати, сольники в этом году представят только мужчины, и все звездные: Григорий Лепс, Стас Михайлов, Валерий Меладзе, Егор Крид, группы «Руки вверх», «Сплин». Песни на все времена, для всех зрителей прозвучат в программе «Есть только миг…», посвященной юбилею композитора Александра Зацепина. Традиционно пройдет День Союзного государства, в программе фестиваля полюбившиеся проекты «Шансон-ТВ — все звезды», «Театральные встречи» и другие. В марте в Минске состоится финал национального белорусского отбора — профессиональное жюри определит представителей от Беларуси на участие в Международном конкурсе молодых исполнителей эстрадной песни. Представит своих участ­ников 21 страна. В XV Международном детском музыкальном конкурсе впервые выразили желание участвовать Мексика и США. Впервые «маленький базарчик» будет проходить не параллельно «взрослому», а немного раньше.

Автором фестивального стиля стал витебский художник-дизайнер Дмитрий Толокоников.

Уже со вчерашнего дня в Витебске начался первый этап продажи билетов — на концерты, которые пройдут в Летнем амфитеатре, с 20 февраля их можно будет приобретать и у интернет-операторов. У поклонников фестиваля во всех точках земного шара есть возможность посетить масштабный форум искусств в Витебске. Впервые в этом году предоставляется такая услуга, как приобретение абонемента на концерты Международного конкурса молодых исполнителей эстрадной песни. Покупая его на два конкурсных дня, зритель получает бонус — билет на концерт полуфинала. Еще один сюрприз — подарочные сертификаты на концерты фестиваля номиналом в 10, 20, 30, 50 и 100 белорусских рублей, продажа которых также начнется в конце февраля. Это прекрасная возможность сделать дорогому, любимому человеку или коллеге великолепный подарок — ко дню рождения, юбилею, к профессиональному празд­нику, 23 февраля или 8 Марта и так далее. Причем подарочный сертификат будет «работать» до самого последнего дня фестиваля, до 19 июля. Цены на билеты демократичные, доступные и для студента, и для пенсионера.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА.