«Славянский базар» — площадка мира и добра

logo
Пятница, 15.07.2016 15:59 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
02812

День торжественного открытия международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» был очень насыщен событиями. Начал свою работу — пресс-центр, а нынче аккредитовано более 500 журналистов. Затем состоялась пресс-конференция, на которой на все вопросы журналистов отвечали заместитель премьер-министра Республики Беларусь, председатель оргкомитета Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Наталья Кочанова, министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов, министр информации Республики Беларусь Лилия Ананич, председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин, генеральный директор ГУ «Центр культуры «Витебск», директор Дирекции Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Александр Сидоренко и другие официальные лица, имеющие отношение к организации форума. Наталья Кочанова отметила, что авторитет фестиваля из года в год растет, юбилейный бьет рекорды: количество стран-участниц нынче 45 и более 5 тысяч гостей форума культуры, с прошлого года «Славянский базар в Витебске» приближается к самоокупаемости.

И вот она, изюминка фестиваля — праздничное театрализованное шествие от площади Победы к Летнему амфитеатру, в котором приняли участие более 2000 человек.

Такого масштабного красочного, яркого действа Витебск еще не знал. Каждый стремился показать себя броско, неожиданно, привлечь внимание, не случайно по обе стороны улицы Ленина посмотреть на такое чудо выстроились горожане.

Когда начало колонны поворачивало на проспект Фрунзе, ее окончание еще только двигалось с площади Победы.

Участники шествия выстраиваются на кортах возле Летнего амфитеатра для поднятия флага «Славянского базара в Витебске». Ведущий представляет их по так называемым блокам. Первыми становятся барабанщицы-мажоретки, затем духовые оркестры, знаменосцы 70 флагов стран — участниц «Славянского базара в Витебске», флейтисты, участники феста уличного искусства и так далее.

Парад встречает официальная делегация, приветствует всех Наталья Кочанова. Торжественное поднятие флага доверяется обладателю Гран-при Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2015» Димашу Кудайбергену. Флаг поднимается под барабанную дробь. Звучат фанфары «Славянского базара», а воздушные аэростаты поднимаются в небо под звуки песни «Все цветы июля»…

А вечером в зрительном зале Летнего амфитеатра яблоку негде было упасть. На экранах возле сцены — исторические кадры возведения амфитеатра, первые фестивальные концерты, проливные дожди, которые не были препятствием для ярких зрелищных мероприятий. Вопреки всяческим прогнозам погода на этот раз была солидарна со зрителями, без капризов.

На сцену под аплодисменты традиционно выходит трио ведущих: Елена Спиридович, Владимир Березин и Оксана Антонюк. Они приглашают на сцену Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Зал взрывается аплодисментами.

Александр Лукашенко от всей души поздравил миллионы поклонников этого знаменательного действа, которое воплощает духовное богатство славянской культуры, открытость и интерес к культуре разных народов.

— Недаром мы объединились когда-то. Мы стали ядром этого фестиваля. Три братские страны — Беларусь, Россия и Украина, — подчеркнул Президент. — И на протяжении этих лет с разным успехом, если говорить откровенно, демонстрируем это культурное единство.

Он также отметил, что фестиваль нередко сравнивают с Олимпийскими играми: «Если перефразировать Пьера де Кубертена, мы говорим: «О фестиваль, ты — мир!» Это действительно площадка мира и добра. Думаю, что она будет востребована», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Говоря о том, что «Славянский базар» дал Витебску, Беларуси да и всему миру, белорусский лидер отметил создание уникального амфитеатра, в котором воплотились самые смелые сценические новации, к тому же фестиваль открыл сотни дарований, дал путевку в жизнь молодым исполнителям, совсем юным дарованиям, да и теперь уже местным артистам. А Витебск превратил не только в современную культурную столицу, но и фестивальную со штаб-квартирой Всемирной ассоциации фестивалей. Кроме того, заслуга фестиваля и в привлечении в Беларусь тысяч туристов, укреплении ее положительного имиджа, оживлении экономики. Александр Лукашенко также утверждал, что город на Двине — Витебск — не случайно стал домом для «Славянского базара». Витебщина — один из уникальных центров славянской духовности, где существует давняя непрерывная традиция культурного строительства, творческого созидания. Она уходит корнями во времена Евфросинии Полоцкой, Франциска Скорины и продолжается по сей день: тут рождались новые художественные направления и формировались известные школы мастерства. Немало знаменитых деятелей культуры родом из Придвинского края, как подчеркнул руководитель страны.

— Но самое главное, что каждый год фестиваль дарит миллионам людей настоящий, искренний, душевный праздник — праздник дружбы, радости, веселья, творчества, который долго живет в наших сердцах. Он сочетает в себе классику и современность, уважение к традициям и свободу художественного поиска, — убежден белорусский лидер.

Затем Александр Лукашенко вручил премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2015-2016 годы. На этот раз лауреатами стали: народный артист СССР, художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического Большого симфонического оркестра имени Чайковского Владимир Федосеев; авторский коллектив в составе автора идеи, архитектора, протоиерея, настоятеля Всехсвятского прихода Минска Федора Повного; скульптора, заслуженного деятеля искусств Беларуси Владимира Слободчикова; архитектора, лауреата Государственной премии Беларуси Игоря Морозова. Такой же премии удостоен авторский коллектив в составе народного артиста Беларуси, художественного руководителя ансамбля «Сябры» Анатолия Ярмоленко, композитора, заслуженного деятеля искусств Беларуси Олега Елисеенкова, поэта, обладателя литературной премии «Золотой купидон» Ивана Юркина за альбом «Где калина цвела».

А специальная награда «Через искусство — к миру и взаимопониманию» в этом году присуждена народному артисту Беларуси Михаилу Финбергу и Национальному академическому концертному оркестру Беларуси.

Михаил Финберг, получив награду, поблагодарил Александра Лукашенко и отметил: «Мы вместе создали лучший фестиваль в Европе. А Александр Григорьевич нас очень серьезно поддержал, когда у нас были серьезные трудности. У нас хотели отобрать фестиваль, но мы его держим, любим и будем делать все, чтобы он был самым лучшим».

Юбилей, конечно же, — повод, чтобы выразить признательность тем людям, которые создают форуму искусств добрую славу и популярность. Заслуженные награды — ордена Франциска Скорины — за личный большой вклад в становление и развитие фестиваля из рук Президента получили: режиссер, сценарист и продюсер Сергей Петров, режиссер-постановщик, ведущая концертных и фестивальных программ заслуженного академического ансамбля песни и танца Вооруженных сил Украины Оксана Антонюк, корреспондент специального отдела редактор главной дирекции подготовки телепрограмм генерального продюсерского центра Национальной телерадиокомпании Елена Спиридович.

Александр Лукашенко напомнил, что два десятилетия назад фестиваль «Славянский базар» хотели отправить по всему миру, что могло привести к потере аутентичности данного форума искусств. — Тогда были на этот счет разные мнения. А Елена Спиридович высказала мнение большинства и просила: «Не дайте растащить фестиваль». «И я задумался, если его пустить по разным городам, то большие умники сделают его коммерческим. Все хотели зарабатывать деньги, — напомнил глава государства. Тогда мне пришлось серьезно заняться этим и добавить к названию слова в Витебске». Поэтому, — считает Президент, — Елена Спиридович, Владимир Березин и Оксана Антонюк, мужественно, сколько я их помню, являются душой нашего фестиваля».

А Владимир Березин нашелся: «Стою между двумя заслуженными артистами, кавалерами орденов Франциска Скорины, а почему бы не загадать желание. О чем бы просил Бога и судьбу? Чтобы, по крайней мере еще 25 лет, все было так, как сегодня. Чтобы фестиваль был мирового масштаба, коим и является сегодня, и оставался таким же удивительно домашним, душевным, теплым. И чтобы страна, которая как зеницу ока бережет этот фестиваль, любит его, развивает, заботится, жила счастливо, и чтобы ближайшие 25 лет мы могли ехать в Беларусь, как и сегодня, с волнением, но при этом как к себе домой».

Белорусский лидер поблагодарил всех, кто на протяжении четверти века преданно служит «Славянскому базару». В том числе и его верных поклонников — зрителей.

В свою очередь победители международного конкурса исполнителей эстрадной песни разных лет вручили Президенту памятный знак «Славянскі базар у Віцебску. 25». Он представляет собой объемную композицию, которая воплощает в себе уникальность и своеобразие данного форума искусств. В основе — главный символ фестиваля, василек. Рядом с ним — росток будущего цветка, что символизирует единение уже признанных артистов и начинающих исполнителей.

В этот день со сцены Летнего амфитеатра много говорилось о дружбе, многолетних традициях, благодарили главу белорусского государства за поддержку уникального праздника, который уже стал визитной карточкой Беларуси. Было также в этот день полное единение артистов и зрителей, которые не жалели аплодисментов и цветов. Восхищало световое оформление сцены, которое неповторимо дополняло каждое выступление.

Со сцены звучало, что история — это не просто книги, документальные ленты, это люди, чьи творчество и жизнь стали неотъемлемой частью фестиваля. На сцене вокальная группа «Чистый голос», Надежда Бабкина с ансамблем «Русская песня», Александр Тиханович и Ядвига Поплавская, Анатолий Ярмоленко, Олег Елисеенков с песней «Где калина цвела». Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский зачитывает приветствие Президента Владимира Путина, в адрес фестиваля поступили также поздравления Президентов Чехии, Болгарии, Сербии, многих официальных лиц и общественных организаций.

Видеопоздравления прислали маститые мастера искусств: Николай Басков, Михаил Боярский, Никас Сафронов, Тамара Гвердцители, Валерия, Владимир Зельдин, Денис Мацуев, Александра Пахмутова, Лев Лещенко и многие другие. Александра Пермякова с солистами хора Пятницкого пожелала «Славянскому базару в Витебске» многие лета.

А на сцене шла самая звездная концертная программа, в которой выступали Валерий Леонтьев и Марыля Родович, Руслан Алехно и Глеб Матвейчук, Полад Бюль-бюль Оглы, академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени В.В.Александрова и Владимир Гостюхин, Алла Пугачева, Максим Галкин, Лариса Долина, Кристина Орбакайте, Ким Брейтбург, Димаш Кудайберген и Нагима Ескалиева, Майкл Болтон, Сергей Лазарев и многие другие.

Концерт продолжался более трех часов, но зрители не торопились расходиться. От имени Президента Александра Лукашенко артистам вынесли огромную корзину цветов. В это время небо озарил яркий праздничный фейерверк. На улицы города, вокруг Летнего амфитеатра пришли стар и млад. В эти дни Витебск живет фестивалем.

На снимке: премии Союзного государства удостоен авторский коллектив в составе народного артиста Беларуси и художественного руководителя ансамбля «Сябры» Анатолия Ярмоленко; композитора, заслуженного деятеля искусств Беларуси Олега Елисеенкова; поэта, обладателя литературной премии «Золотой купидон» Ивана Юркина. Александр Лукашенко и Олег Елисеенков.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Нина Тулинова.