«Кукольный квартал-2016» на «Славянском базаре»

logo
Пятница, 15.07.2016 10:20 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
02218


Один из наиболее молодых и успешных форматов фестиваля – «Кукольный квартал» в этом году стартовал с постановки белорусского театра «Лялька» режиссера Михаила Климчука по пьесе Михаила Бартенева «Город клоуна Пика». Впрочем, с головой окунулись в сказочную веселую атмосферу не только те, кто пришел на спектакль, но и просто проходил мимо театра – артисты молодежного театра «Колесо» устроили интерактивное представление: веселые клоуны на ходулях развлекали публику, укрывали маленьких зрителей зонтиками от дождя, который сами и «вызывали» из леек, организовали массовые прыжки через скакалку и фотосессии. Желающие принять участие в этом интерактиве нашлись не только среди детей. И это подтверждает: курс взятый еще в прошлом году на «открытость» фестиваля – проведение большего количества культурных событий не в залах по билетам, а на улицах Витебска для всех горожан и гостей областного центра – верный.

-- Этот спектакль выдвинут на Национальную премию Республики Беларусь, а потому в зрительском зале присутствовали критики из Минска, которым вскоре придется решать: какой номинации будет удостоен «Город клоуна Пика», -- поделился художественный руководитель белорусского театра «Лялька» Виктор Климчук.

И хоть театрально-цирковая фантазия на извечную тему построения идеального общества, в которой мир, вырезанный из цветной бумаги, оживает на глазах у зрителей, хорошо знакома витебскому зрителю – свободных мест в зале не было.

На другой день кукольный проект фестиваля продолжился выступлением Московского театра кукол, теней и актера «Отражение». Российский спектакль «Странный цирк Марка Шагала» - достаточно молодой (витебчане увидели 16-й и 17-й его показы), но уже завоевал четыре приза на различных фестивалях.

Клоун в потертом костюме приглашает зрителей в шапито, где звучат фанфары и на белом полотне выступают гимнасты, силачи, акробаты, словно сошедшие с картин художника. Эпизоды сменяют друг друга и вот уже родной Витебск превращается в Париж…

- В основе постановки – картины Марка Шагала, мы ставили цель – привлечь внимание к великому мастеру. Стремились создать «балаган» из героев шагаловских работ, и зритель, знакомый с творчеством Мастера, найдет несоответствия, когда персонажи перемещаются с одной картины на другую, но тот, кто о великом художнике не слышал ничего, наверняка, захочет прикоснуться к искусству, - рассказал режиссер «Отражения» Борис Чернышов.

Сегодня и завтра пройдут спектакли белорусского театра «Лялька» «Умка» и полтавского академического областного театра кукол «Крылья для Дюймовочки».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий Конохов. Фото Олега Климовича.