Открылась 16-я республиканская выставка-ярмарка «Малый бизнес в фестивальном Витебске»

logo
Пятница, 15.07.2016 09:56 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
02767


16-я республиканская выставка-ярмарка «Малый бизнес в фестивальном Витебске», где можно познакомиться с продукцией фирм-производителей со всей страны, разместилась на площадке у культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебска «Двина».

В выставочных павильонах областного центра маркетинга, который наряду с облисполкомом выступил одним из организаторов экспозиции-распродажи, уже в день открытия, 13 июля, было немало посетителей. С самого утра некоторые постоянные покупатели спешили сюда к индивидуальным предпринимателям и представителям предприятий, многие из которых постоянно приезжают в Витебск, чтобы предложить все для дома и интерьера, красоты и здоровья, одежду для женщин, мужчин и детей, бижутерию и сувениры, уникальные товары.

Трое суток к нам из Оренбурга добирались директор ЗАО «Оренбургская паутинка» Галина Каримова и художник предприятия Ольга Авдеева, у которых тоже есть свои верные клиенты. Для витебчан и гостей города они привезли шали, шарфы-палантины, жилетки, кардиганы, пелерины, косынки, детские варежки, носочки... Я даже вначале удивился, как две женщины смогли взять с собой так много, пока не прикоснулся к изделиям — настолько легкие и тонкие, а выглядят внушительно и укрыться ими можно полностью, как пледом! Стоят платки от 120 белорусских рублей до 400 долларов (самый большой в коллекции, два на два метра). ЗАО работает с 2003 года, а до этого в Оренбурге был комбинат пуховых платков, но в 1990-х разорился. Всего на предприятии 25 человек, к которым при необходимости подключаются надомные сотрудники. Им предоставляют сырье, и они вручную прядут настоящую красоту. В Оренбургской области пять козоводческих хозяйств, именно здесь самой природой созданы уникальные условия, ведь чем морознее зима, тем лучше пух (а здесь бывали холода и минус 60, и 40 градусов). Раньше изделия выпускали только белые и серые, сейчас же благодаря натуральным красителям цветовая гамма стала гораздо богаче. Кстати, платки-«паутинки», даже большого размера, знамениты тем, что свободно проходят через кольцо.

Ремесленник-мыловар Марина Малахова из Минска работает для души, и у нее тоже много постоянных покупателей. Люди ее ждут, берут товар на год вперед. Когда М.Малахова еще раскладывалась, подбежали две девушки, попросили отложить им несколько кусочков мыла. Вдохновила ее этим заниматься в свое время дочь Василиса, да так, что увлечение стало делом жизни на протяжении пяти последних лет. Например, три ночи перед «Славянским базаром в Витебске» Марина спала четыре часа в сутки, настолько серьезно готовилась. Потому что почти все, что выходит из-под ее руки, — сродни искусству. Сейчас Марина выпускает линейку сувенирного мыла. Делает и так называемую «нулевку». Это, к слову, считается высшим пилотажем среди мыловаров.

— Здесь моя авторская рецептура, — поделилась М.Малахова, — подбираю высококачественные масла, чтобы подходили для сухой или, наоборот, жирной кожи. Я прошу Бога, чтобы моя продукция была полезной и нравилась людям. Вот привезла мыло на козьем молоке, от которого кожа становится бархатистой. Продаю на вес, с точностью до сотых грамма, ведь по профессии я технолог. В этом году привезла новинку: флорентийское саше на основе пчелиного воска, красиво упаковала. Мое ноу-хау: к саше могу подобрать мыло такого же дизайна в подарок.

Индивидуальный предприниматель Лариса Карабаева из Бреста энергично расхваливала антикризисную щетку-«лентяйку» в качестве оригинального и нужного подарка женщинам домой и мужчинам в машину. У Ларисы она уже семь лет, а в Турции такая вещь для уборки мусора и пыли с различных поверхностей есть практически в каждом доме и называется «гыр-гыр».

Специалист по маркетингу по Витебской области иностранного унитарного предприятия «Синлаб-ЕМЛ» Валентина Родич и старший специалист по работе с клиентами Юлия Коломийцева на выставке-ярмарке были впервые, так как филиал этой медицинской диагностической лаборатории, которая выполняет более 600 видов анализов, появилась в нашем городе по улице Воинов-Интернационалистов, 39 только в прошлом году. Решили участвовать с целью продвижения своих услуг. Так, лаборатория предлагает самую приемлемую цену на биохимический пакет анализов, включающий 24 показателя. Пациентов принимают специалисты: акушер-гинеколог, дерматовенеролог, аллерголог, онколог, эндокринолог — все с первой и высшей категорией. Налажено тесное сотрудничество с кафедрами ВГМУ.

Еще в павильонах были представлены московский интернет-магазин элитной женской дизайнерской одежды ручной работы в русском стиле Kalinkin Hill, продавались сладости ОАО «Красный Мозырянин», шерстяные изделия реализовывало ООО «Ивента», продукцию легпрома предлагали ООО «Лакнея» и ЧУП «МонПелле», и это далеко не все, что здесь можно увидеть, так что приходите!

Выставка-ярмарка «Малый бизнес в фестивальном Витебске» продлится по 19 июля.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий ШИЕНОК.