Аншлагом встретила витебская публика постановку театра Кшиштофа Занусси «Воспитание Риты»

Хорошо знакомые актеры, Федор Добронравов и Ирина Медведева, незамысловатый житейский сюжет с элементами комедии – вот простой «рецепт» спектакля, который скрасит вечерок практически любого театрала.">
logo
Пятница, 15.07.2016 09:44 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
02799


Хорошо знакомые актеры, Федор Добронравов и Ирина Медведева, незамысловатый житейский сюжет с элементами комедии – вот простой «рецепт» спектакля, который скрасит вечерок практически любого театрала. Вряд ли кто-то из зрителей ожидал увидеть на сцене раскрытие серьезных философских тем, но и наклеивать ярлыки скетч-шоу «6 кадров» на актеров было бы неправильно. Ф.Добронравов  в образе интеллигентного, но своенравного и пьющего преподавателя даже на мгновение не заставлял проводить параллели со своими другими ролями. Бывалый скептик-зритель нашел бы, что И.Медведева местами переигрывала, но возможно, роль парикмахерши и требовала излишней эмоциональности, и в целом дуэт смотрелся гармонично.


«Поймать» актеров за кулисами удалось еще до спектакля. Федор Добронравов сразу признался, что очень рад приехать в Беларусь, ведь здесь у него друзья, с которыми служил в армии.


- Многие статьи о вас в Интернете пестрят комментариями людей, которые хотят поехать Москву, встретить вас, и даже уверены, что вы можете дать мудрый житейский совет…


- Я и так много гастролирую с Театром сатиры, что можно отнести к встречам. А на счет советов – я все же не оракул, но что-то мне приписывают... Был случай в Таганроге: меня пригласили на телевидение, и в прямом эфире позвонила женщина, сквозь слезы желала мне здоровья, благодарила. Выяснилось, что у нее 9 лет назад родился сын и не мог говорить. И вдруг произнес первые слова, когда смотрел «Сватов». Я уверял, что это сама мать своей любовью, заботой и молитвами исцелила ребенка, но женщину переубедить не смог.


- И в то же время вы не появляетесь в хронике сенсационных новостей…


- Я не интересен для СМИ, специализирующихся на такого рода новостях, потому что личная жизнь моя не пестрит скандалами. Очень повезло с женой – это единственный член семьи, не связанный с театром, и мне очень пригождаются порой ее советы «со стороны».


- Сериал «Сваты» где только не показывали. Зрители знают все сюжеты, шутки, но все равно ждут и пересматривают любимые серии. В чем феномен?


- Этот проект успешен во многом благодаря вкладу Андрея Яковлева, который выступил режиссером, автором сценария и продюсером. Многие моменты он прописал, что-то мы сочинили и на площадке, и, конечно, всем было очень комфортно работать. В итоге получилось легкое кино, близкое зрителю, в каких-то эпизодах кто-то может узнать себя или соседей, друзей. Словом, с юмором и душой показана жизнь простых людей. В этом – соль.


Ирина Медведева хоть и родилась в Бобруйске, в город на Двине приехала впервые и назвала «Славянский базар в Витебске» фестивалем из детства: всегда следила за конкурсом молодых исполнителей, ведь мечтала стать певицей.


- Насколько вам легко играть с Федором Добронравовым и  волнуетесь ли вы перед выходом на театральную сцену?


- Мы работаем в гармонии, чему способствовали репетиции у Кшиштофа Занусси, которые проходили в его доме в Варшаве. Занусси не ставил нам жестких рамок, оставил свободу движения на сцене. Спектакль в Витебске, пусть мы выступали с «Воспитанием Риты» уже более 110 раз, особенный, ведь выступая перед белорусским зрителем, ощущаю большую ответственность.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ.