Фестиваль в жизни Виктора Бабарикина и Марины Романовской

logo
Четверг, 14.07.2016 12:04 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
02305

Виктор БАБАРИКИН, заслуженный артист Беларуси, главный дирижер  Президентского оркестра Республики Беларусь,  а в этом году Виктор Владимирович впервые возглавит жюри  XIV Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2016»:

— Что такое фестиваль в моей жизни? Представьте, коллектив был организован в 2002 году, а уже на фестивале 2003-го новый оркестр  выступал на сцене Летнего амфитеатра.13 лет — это большой отрезок и в человеческой жизни, и в творчестве. И в этом смысле «Славянский базар в Витебске» дал очень многое. Именно здесь мы показывали авторские и сольные программы, были  неоднократными участниками гала-концертов торжественного открытия и закрытия фестиваля «Славянский  базар в Витебске», гала-концертов мастеров искусств Беларуси, юбилейных вечеров белорусских и российских музыкантов. Для оркестрантов незабываемым был проект с участием такой мировой знаменитости, как  Дмитрий Хворостовский. Для меня лично и всего оркестра этот  фестиваль — яркое и мощное событие, которое объединяет лучшие коллективы и достижения артистов из разных стран. А еще это просто замечательный праздник в июле, который мы все очень любим!

Заместитель генерального директора Центра культуры «Витебск» Марина Романовская — руководитель многочисленных проектов, Международного фестиваля современной хореографии, конкурса-выставки визуальных искусств студентов художественных специальностей высших учебных заведений ART SESSIO и других.

 Ее творческий почерк узнаваем и в режиссуре городских и республиканских мероприятий. Свой особенный стиль она привносит и в концерты в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» — несколько лет является главным режиссером гала-концерта закрытия фестиваля.

— «Славянский базар в Витебске» для меня — это напряженная, творческая, но очень интересная и любимая работа, — говорит Марина Геннадьевна. — Концерты, бессонные ночи, работа со звездами всегда компенсируются полученным хорошим результатом, благодарностью зрителей и артистов. А еще — это колоссальный опыт. Ты имеешь возможность общаться с настоящими профессионалами своего дела, высокого международного уровня, черпать что-то новое, вносить свой вклад в копилку этого невероятного масштабного проекта. Каждый фестиваль оставляет яркий след в жизни участника форума, будь то режиссер, артист, зритель, гость города.

В 2000 году со своей командой я впервые в рамках «Славянского базара в Витебске» провела гала-концерт тогда еще детских шоу-программ. Это и был, пожалуй, самый запоминающийся момент из моей личной истории о форуме. По режиссерской задумке маленькие артисты искали мяч, который потеряла главная героиня произведения Агнии Барто — Танечка. Сколько было эмоций, когда нашли его в Африке! Мяч в виде глобуса вынес на главную сцену фестиваля настоящий слон, которого мы привезли из Московского цирка.

Надеюсь, юбилейный форум станет таким же незабываемым!

 

 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.