День Союзного государства на «Славянском базаре в Витебске»

logo
Среда, 13.07.2016 14:31 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
01928

День Союзного государства на «Славянском базаре в Витебске» — традиция и добрая, и давняя, которая ежегодно воспринимается гостями и жителями города как праздник дружбы и единения народов России и Беларуси, впрочем, как и всех стран-участниц фестиваля.

А в мероприятиях Дня Союзного государства, в его насыщенных программах также сложились традиции, но всякий раз появляется и что-то новое, предоставляются разнообразные площадки для общения и творчества людей искусства, политиков, общественных деятелей.

Завтра, 15 июля, День Союзного государства в рамках юбилейного XXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет уже в 14-й раз. Как обычно, ожидается приезд Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты. Программа насыщена мероприятиями: посещение Великолетчанского детского дома, музея-усадьбы И.Е.Репина «Здравнево», где пройдет презентация строительного проекта выставочного зала музея-усадьбы, открытие памятника Александру Атясову, бывшему председателю областного Совета депутатов, который внес большой вклад в развитие экономического, социального и культурно-образовательного потенциала родного края. Настоящий подарок зрителю — концертные программы «Союзное государство приглашает…». В этом году на главной фестивальной площадке Летнего амфитеатра выступит Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова, лучшие российские и белорусские исполнители. Во время торжественной части открытия концерта будут вручены специальные дипломы и призы Постоянного Комитета Союзного государства за творческое воплощение идей дружбы народов Беларуси и России, а также пройдет торжественная церемония награждения лауреатов премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2015-2016 годы.

На снимке: Госсекретарь Союзного государства Г.Рапота с участниками детского пленэра в «Здравнево». 2015 год.       

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА.