Мемориальную доску в память о поэте Давиде Симановиче открыли в Витебске

logo
Понедельник, 27.06.2016 17:01 | Рубрика: Культура
01604
Давид Симанович был не просто поэтом, но еще и своеобразным символом города, который любил бесконечно. Он был приветливым, жизнерадостным, светлым человеком, его не стало на 82-м году жизни, в 2014-м, и в день тоже светлый, 9 мая.

И вот теперь усилиями друзей, поклонников творчества, при поддержке общественности и местной власти имя этого известного человека — поэта, писателя, общественного деятеля — вернулось к нам навсегда. Именно 26 июня, в день его рождения, там, где жил поэт, возле дома №53 по улице Ленина, была открыта мемориальная доска. На торжественной церемонии заместитель председателя горисполкома Петр Подгурский поздравил всех с этим событием и отметил, что таким образом и последующим поколениям горожан будет передаваться память о Давиде Симановиче, как и его поэзия.
На церемонии собрались те, кто долгие годы дружил с Давидом Григорьевичем, кто ценил его литературные советы, кто десятилетиями сотрудничал с ним на ниве пропаганды белорусской и всемирной поэзии. Прозвучали слова благодарности в адрес тех, кто помогал увековечить имя поэта и общественного деятеля: это авторы композиции, скульпторы Александр Гвоздиков и Иван Казак, предприниматель Игорь Шостак, архитектор Михаил Телепнев, руководитель фирмы «Рубикон» и Виктор Фарбер. И, конечно, общественная инициатива по увековечению памяти поэта получила поддержку горисполкома , которым было принято специальное решение.
Память о поэте жива в его книгах, в сердцах многих людей. И говоря языком его стихотворения:
«…Но строка моя, тихая, гордая,
Навсегда в кровеносной системе города».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА.