В III Шагаловском пленэре примут участие десять живописцев из Беларуси, России, Латвии, Германии

logo
Понедельник, 27.06.2016 08:46 | Рубрика: Культура
01398
Событие примечательное, не рядовое, поскольку этот творческий международный проект восстанавливается Музеем Марка Шагала в Витебске спустя почти два десятилетия.

— Возрождать традицию после такого перерыва нелегко, но это не значит, что ее нужно терять, — признается директор музея Ирина Воронова. — А два первых пленэра — 1994 и 1997 годов, собиравшие по 20 — 30 художников, были настолько резонансными, что наше решение о проведении встреч в этом году стало находить отклики, о пленэрах в художественном мире помнили. Открытие пленэра состоится в Арт-центре.

На протяжении двух недель художники будут работать в Витебске, на территории Музея-усадьбы Ильи Репина «Здравнево», в Лиозно, Полоцке, побывают в местечке Любавичи Руднянского района Смоленской области (на границе с Беларусью), где до 1912 года находился духовный центр одного из течений хасидизма. Сейчас там находится Музей любавичского двора.

Завершится пленэр большой итоговой вы­ставкой, по условиям его проведения каждый из художников оставит по две работы для музейной коллекции произведений участников Международных Шагаловских пленэров. Сейчас это собрание включает живопись, графику, скульптуру, объекты, а всего 84 произведения.

7 июля в день рождения нашего земляка, всемирно известного художника Марка Шагала, пленэр завершится традиционным праздником «В гостях у Марка и Беллы» на Покровской улице.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.