Витебский художник-акварелист Феликс Гумен отметил 75-летие

logo
Пятница, 01.04.2016 16:00 | Рубрика: Культура
13098

Феликс Гумен

Конечно, он — звезда, что в очередной раз доказывает юбилейная выставка акварели с символичным названием «Берега».

На вернисаже в Художественном музее, как говорится, яблоку негде было упасть, будто весь город выстроился к Феликсу Федоровичу за автографами. И он в безбрежной своей щедрости раздавал и подписывал «тираж» календарей со своим акварельным Витебском, небольшие буклеты, выслушивал от поклонников, друзей, учеников слова признательности и благодарности за талант дарить людям радость, за возможность видеть мир в ярких красках и жизнь — крупным планом, во всех ее проявлениях. В этом масштаб Феликса Гумена — художника, с именем которого уже давно ассоциируется Витебск.

На юбилейной выставке представлены 106 работ Феликса Гумена — портреты, пейзажи, натюрморты, соз­данные им с конца 1960-х годов до сегодняшних дней, — поэтичные акварели особого письма, со своим характером, энергией цвета, разнообразием технических приемов и эмоциональной бескрайностью. Название выставки «Берега», как некое ограничение, просто обязывает к вопросу: «Почему так?» Феликс Федорович опровергает этот смысл:

— Берега — понятие всеобъемлющее. Для меня, во всяком случае, это — все. Я родился на берегах Амура, побывал на всех «берегах» Советского Союза и вот уже почти 60 лет живу на берегах Западной Двины. О берегах можно говорить и как о сбережении источника жизни — воды, что течет меж ними…

И, наверное, вдохновения, которое не оставляет художника всю жизнь. Он и сейчас, в свои почтенные годы, продолжает творить. И одним из главных источников вдохновения для Феликса Федоровича остается город на Западной Двине, он полюбил его всей душой и посвятил ему тысячи сердечных импульсов — акварельные «описания» витебских площадей, улиц, окраин, архитектурных памятников, современных состояний города. Он также создал портретную галерею витебчан.

А приехал Феликс Гумен в Витебск в 1958 году, здесь он окончил художественно-графический факультет пединститута, защитив дипломную работу в технике акварели, что было первым случаем в художественных вузах Советского Союза, преподавал на худграфе. В Витебске, в этом творческом городе с интереснейшей историей, по признанию Феликса Федоровича, он сформировался как художник-акварелист.

В давнишнем разговоре мастер со свойственной ему образностью определил свои отношения с городом: «У каждого корабля должен быть свой порт. Витебск — это мой порт, моя база, куда я всегда хотел вернуться. Я много ездил, а вот прикипел к Витебску. Душа ведь на мес­те только тогда, когда ты дома. Этот город — вся моя жизнь, и знаю его до последней кочки». И он все годы создавал свой акварельный Витебск.

Феликс Гумен — художник легко узнаваемый, творчество его близко многим и многим ценителям жанра. В городе нашем скорее исключение тот дом, где нет акварелей Гумена. Щедрый даритель, он преподнес в дар свыше тысячи своих произведений витебскому Художественному музею (кстати, на юбилейной выставке представлена небольшая часть этой коллекции), а в целом в музейном фонде Беларуси находятся свыше двух тысяч акварелей Феликса Гумена — в Национальном художественном музее в Минске, в Могилеве, Бресте…

«Ни один художник столько не сделал для акварели, сколько Феликс Гумен, редко у кого было столько учеников, сколько у него. Очевидно, что Феликс Гумен — крупная фигура в искусстве XX века», — так однажды отозвался о своем учителе известный художник Владимир Шаппо. Можно добавить к этим словам только то, что Феликс Федорович — действующая фигура. Он находится в творческом процессе, постоянно проводит сменные вы­ставки в Художественном музее, оставляя в дар свои работы, дает мастер-классы воспитанникам детских художественных школ, работает с ними на пленэре.

Деятельность Феликса Гумена отмечена Почетным знаком Министерства культуры Республики Беларусь, медалью «За заслуги в изо­бразительном искусстве», он является лауреатом городской премии творческой интеллигенции «Созвездие муз». А сейчас начинается работа над созданием и подготовкой к выпуску альбома «Феликс Гумен».

Имя этого художника и есть заслуженное звание, его статус в искусстве.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.