В Витебске открыты выставки произведений художников Александра Малея и Валерия Счастного

logo
Четверг, 10.06.2021 16:05 | Рубрика: Культура
01907
В витебском Художественном музее открыты выставки произведений художников Александра Малея и Валерия Счастного.


Художники — земляки, оба родом из Верхнедвинского района. Каждый из них в 2021-м отметил 70-летие. Выставки в музее приурочены к юбилеям авторов.


Александр Малей — член Белорусского союза художников, работает в станковой живописи, графике, создатель супрематических композиций, объектов, автор статей, посвященных супрематизму, монографий по теории искусства.
Ретроспективная выставка акварелей «Акварель. Генезис творчества» это обращение ко времени 1970-1980-х годов. Для экспозиции отобраны работы разных жанров: натюрморты, портреты, пейзажи. Формалистические поиски в акварели Александр Малей связаны не только с композицией, но и с колоритом.
Большинство представленных на выставке акварелей уже музейные предметы, но у автора сохранились портреты из серии 1982 года «Коллеги». По окончании выставки витебский художник обещал передать в фонды музея «Портрет В.В. Чукина», «Портрет И.И. Веремьёва», «Портрет А.И. Досужева».
Выставка будет открыта до 4 июля.
Юбилейная выставка работ члена Белорусского союза художников
Валерия Счастного «Путь» в музее будет экспонироваться до 7 июля.
Творчество художника отличается выразительным поэтическим осмыслением окружающего мира, визуальный способ приобщения к истокам национальной культуры с ее архитектоникой, семантикой, символикой. Его геометрически жесткие по форме и яркие по цвету картины вместе с тем взаимодействуют с авангардными композициями ХХ века.
Валерий Счастный живет в Верхнедвинске, работает в станковой живописи, графике, акварели. Он участник областных и республиканских выставок и международных пленэров.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.