Витебский и Смоленский областные центры народного творчества подписали соглашение о культурном сотрудничестве

logo
Среда, 03.04.2019 14:18 | Рубрика: Культура / Фотоновости
02705

Соглашение о культурном сотрудничестве между Витебским и Смоленским областными центрами народного творчества на 2019 — 2023 годы открыло новые горизонты для двух союзных учреждений.

Символично, что подписали документ директора Смоленского ОЦНТ и Витебского ОМЦНТ Елена Кочанова и Екатерина Лабуко в День единения народов России и Беларуси на фоне выставки русского декоративно-прикладного искусства мастеров художественных ремесел Смоленщины. Среди экспонатов в выставочном зале ВОМЦНТ — резьба по дереву, изделия из бересты, традиционная керамика.

— Мы представили творчество девяти российских народных умельцев — именитых мастеров, лауреатов всероссийских и региональных конкурсов. Эти работы, характерные для Смоленщины, вместе с тем, думаю, перекликаются по технике, материалам с белорусскими, ведь нас связывает территориальная близость, общая история. И все же обменные выставки дают возможность почерпнуть новые идеи, поделиться опытом, — сказала директор Смоленского ОЦНТ Елена Кочанова.

Действительно, за последние три года выставки по самым разным видам народного искусства, проводимые в рамках прежней договоренности о сотрудничестве, стали программными. Например, в 2018-м в Витебском ОМЦНТ смоляне знакомили с традициями русского ткачества, а в Смоленске состоялась презентация традиционных кукол и игрушек Витебщины «Забава».

— Это только небольшая часть совместной деятельности, — уточнила Екатерина Лабуко. — Нас связала работа по восстановлению традиционного народного костюма, особенно плодотворными были фольклорные экспедиции по изучению одежды жителей белорусско-российского пограничья начала XX века. Для нас были открыты фонды музеев городов Смоленщины, входивших некогда в Витебскую губернию. Как известно, материалы включены в наше издание прошлого года «Традиционная одежда Витебщины».

С 2012 года вместе со смоленскими специалистами по народному творчеству проводим научно-практические семинары и конференции по костюмам. Эта тема в центре внимания. В конце декабря в Орше планируем провести конкурс «От саянов до паневы» с участием мастеров Витебской, Могилевской и Смоленской областей. Творческие коллективы наших регионов с удовольствием выступают на международных фестивалях «Дняпроўскія галасы» в Дубровно, фольклорном — в Гнездово, «С Россией в сердце» в Смоленске и многих других. И, конечно, смоленские мастера приезжают на традиционные конкурсы народного творчества в рамках «Славянского базара в Витебске».

Новое соглашение о сотрудничестве на пятилетку учреждения-партнеры подписали в юбилейный год — центры народного творчества в Смоленске и Витебске были основаны в 1939 году.

80-летие с момента основания ВОМЦНТ праздновал на прошлой неделе.

За всю свою историю ВОМЦНТ пережил многие преобразования, но никогда не менялась суть и цель деятельности центра — возрождение, сохранение и популяризация народного творчества, исконных народных традиций. Кстати, Витебщина была первой областью в Беларуси, где в 1990-е в районах успешно реализовали план по созданию домов и центров народных ремесел. ВОМЦНТ за последние десять лет были изданы уникальные методические сборники, книги-альбомы «Соломенных дел мастера Витебщины», «Народные мастера и художники Витебщины», «Искусство примитива и его формы в современной культуре», «Забава» и многие другие.

2825

А такие творческие проекты, как «Кола беларускага календара», областной турнир бытовых танцев, конкурсы духовой музыки, традиционной свистульки «Соловейка», международный фестиваль барабанщиц и мажореток, праздники народного традиционного костюма «Сцяжкі майстэрства», циркового искусства «Арена», смотр-конкурс хореографических коллективов «Прыдзвінскія карункі» и другие, стали популярными.

Великолепно проиллюстрировали этот огромный пласт творчества более полутысячи артистов, которые выходили на сцену филармонии в праздничном гала-концерте. Фольклорные коллективы «Глейна» из Городка, народный театр фольклора «Цярэшка» из Глубокого, ансамбли «Поозерье» из Постав, «Придвинские россыпи» из Новополоцка, а в целом, более 20 творческих коллективов области со званиями «образцовый», «народный» и «заслуженный», через танец, песни, обрядовые действа передавали друг другу на сцене эстафету.

В прологе «Моя Родина» зрители смогли увидеть гербы всех регионов Витебщины, а на протяжении всего концерта — как «сплетаются» традиции и образы каждого из них в единое многоцветное полотно народной культуры Придвинья.

На празднике также прошла церемония награждения лучших работников ОМЦНТ. Нагрудного знака Министерства культуры «За личный вклад в развитие культуры Беларуси» удостоена ведущий методист, кандидат искусствоведения Людмила Вакар, министерская грамота вручена директору ОМЦНТ Екатерине Лабуко, а Благодарность министра — ведущему методисту Алле Лялькиной. Учреждение награждено Почетной грамотой облисполкома. А почетными грамотами областного Совета депутатов отмечены бывший заместитель директора, а ныне главный специалист управления культуры облисполкома Зоя Гукова и Антонина Слинькова, главный дирижер ВОМЦНТ.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.