Как выглядели люди на заре XX века? Удовлетворить любопытство вполне могут экспонаты в Витебском ОМЦНТ

logo
Четверг, 28.03.2019 16:09 | Рубрика: Культура
01766

Современницам есть чем поживиться в моде столетней давности. Выставка реконструированной народной одежды витебского региона в ОМЦНТ.

Труд Надежды Гутниковой, человека ограниченных возможностей, вызывает уважение и восхищение.
Слева направо: на выставке Надя представляла коллекции со своим ассистентом, арт-директором Ольгой Гутниковой.

На персональной выставке методиста-мастера Витебского районного центра художественных ремесел «Адраджэнне» Надежды Гутниковой костюм рассказывает об исторической эпохе, о вкусах и привычках людей, их принадлежности к тому или иному сословию.

Надежда для экспозиции предоставила 22 комплекса реконструированной народной одежды жителей витебского региона конца XIX — начала XX веков. Они составили три коллекции, которые специалист в области дизайна костюма и тканей создавала по изделиям-оригиналам, сохранившимся в фондах Витебского областного краеведческого музея и краеведческого музея российского города Великие Луки.

Вдохновила на воссоздание мужской верхней одежды и живопись, например, известная репинская картина «Белорус». Художник написал ее в здравневской усадьбе в 1892 году, оставив для истории в облике изображенного местного жителя Сидора Шаврова образ белорусского крестьянина рубежа XIX — XX веков. Так, в экспозиции для сравнения находятся небольшая репродукция и отшитый Надеждой прекрасный армяк. В коллекции также представлены женские свитки.

Привлекают внимание и саяновые (сарафанные) комплексы с характерными композиционными решениями, насыщенным колоритом, орнаментальными мотивами. В саянах особенность — клетка. Этот геометрический рисунок в разных вариациях встречался в одежде модниц витебского региона. Воссоздавая женский костюм, Надежда максимально сохранила старинные конструктивные решения, продемонстрировала и такой традиционный декоративный элемент в одежде как набойка: белый орнамент на темно-синей ткани.

Еще на выставке представлены поневы и андараки. Как деталь народного женского костюма, понева особенно интересна. Это юбка уникального кроя, и она показана в разных вариантах исполнения — «с перекидом», «с поднатыком», «с выворачиванием», «с запахом» (ей-богу, для современниц есть чем «поживиться» в моде столетней давности!). Разных видов представлены и андараки — женские шерстяные юбки.

Над коллекциями мастер центра «Адраджэнне» Надежда Гутникова работала с 2017 года. Реконструкция народной одежды стала одним из любимых направлений в творчестве профессионального дизайнера, художника. Надежда — выпускница ВГТУ, она участница выставок и конкурсов в Беларуси, России, Италии, Словении, на Кипре, победительница конкурса модельеров-дизайнеров одежды «Модный силуэт» в Минске, онлайн-голосования на интернет-портале индустрии моды ModaNews.ru в рамках 13-го международного конкурса молодых дизайнеров «Поколение Next» в Санкт-Петербурге. Творческие работы Надежда Гутникова показывала на Львовской неделе моды.

Выставка реконструированных комплексов народной одежды жителей витебского региона в ОМЦНТ открыта до 5 апреля.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.