Учащиеся витебской Детской школы искусств № 2 успешно выступили на конкурсе «Новые звуки мира» в Минске

logo
Среда, 27.03.2019 10:35 | Рубрика: Культура
01840

На XIII открытом Республиканском конкурсе современной музыки «Новые звуки мира» в Минске успешно выступили учащиеся Детской школы искусств № 2 города Витебска.

София Вавилова завоевала звание лауреата II степени в младшей возрастной, а Анна Никитина стала лауреатом III степени в средней возрастной группе.

Обе девочки учатся у заведующей фортепианным отделением ДШИ №2 Галины Збуржинской, человека увлеченного, преданного своему делу. Галина Владимировна воспитала не одного лауреата республиканских и международных конкурсов.

«Новые звуки мира»-2019 был организован Министерством образования Беларуси, Белорусским обществом современной музыки и проходил в малом зале имени Г. Ширмы Белгосфилармонии.

А вдохновителем и автором проекта на протяжении долгих лет является Анна Короткина — член Белорусского Союза композиторов, пианистка, педагог, лауреат Белорусского профсоюза работников культуры, обладатель гранта и лауреат премии Мингорисполкома за разработку проекта, направленного на развитие музыкальных способностей учащихся. Кстати, Анна Короткина — уроженка Витебска, здесь она училась в музыкальном училище и работала в первые годы после его окончания.

Анна Короткина входила в состав жюри, которое по достоинству оценило мастерство юных исполнителей из Витебска. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.