Орнаментальное вязание, реплики артефактов, пластика из войлока. В Витебском областном методическом центре народного творчества проходит пасхальная выставка «Светлый день»

logo
Среда, 20.03.2019 08:03 | Рубрика: Культура
01694

В том, сколько добра, счастья, сердечной радости привнесли мастера из всех домов ремесел Витебщины в свои произведения, самым ярким образом демонстрирует пасхальная выставка «Светлый день» в областном методическом центре народного творчества. В экспозиции представлены разные виды рукотворных изделий — орнаментальное и ажурное вязание, а также реплики артефактов, выполненные в старинной технике вязания, пластика из войлока, объемные композиции из разных материалов. 

Пасха — торжество из торжеств, главный церковный праздник, но он всей своей светлостью, радостью проник и в народную традицию, которая дает уникальные образцы осмысления христианской праздничной символики. 

К Пасхе принято раскрашивать яйца. И здесь можно увидеть этот символ, который представлен как произведение.

— В православной культуре долгое время существовала традиция окрашивания в красный цвет — цвет крови Христовой, цвет солнца.

Сейчас в восточных районах Витебщины яйца преимущественно и окрашивают в один цвет, это крашенки, в западных регионах больше тяготеют к писанкам, когда на яйцо наносится узор горячим воском, расписывается, инкрустируется соломкой, — рассказала кандидат искусствоведения Людмила Вакар. — Яйцо — символ воскресения Христова, но это же и символ весны.

На выставке каждый предмет несет в себе это настроение авторов. В вышивку, в резьбу по дереву, в текстиль образно включены пасхальные символы. Прекрасны «маляванка» с центральным изображением храма, райского сада, цветочно-растительным бордюром Ольги Гуковой из Постав, «Яичко-невеличко» из папье-маше с сюжетной росписью Анны Гудовской из Бешенковичей, другие произведения.

Традиционные экспонаты областной пасхальной выставки — вышитые иконы, соответствующие христианским канонам.

Словом, «Светлый день» — для радости сердца. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.