Выставку Александра Штурмана в витебском Художественном музее открыл посол Польши Артур Михальски

logo
Понедельник, 28.01.2019 12:52 | Рубрика: Культура
01989

Проект «Художественные школы», который на протяжении многих лет реализует витебский Художественный музей, открывает витебчанам и гостям культурной столицы Беларуси новое имя.

Выставка «Александр Штурман (1869—1944). Художник в путешествии» организована совместно с Польским институтом в Минске и знакомит с творчеством незаслуженно забытого польского живописца. В экспозицию вошли сто произведений Александра Штурмана, почти все из живописной коллекции Подляского музея в Белостоке. Сюда же работы живописца были переданы в конце XX века из Национального музея в Варшаве.

Александр Штурман — человек интересной судьбы. Он — уроженец Санкт-Петербурга, жил в Варшаве, учился у Архипа Куинджи в Петербургской академии искусств, в Мюнхенской частной школе рисования, участвовал в выставках в России, Польше. С 1923 года до последних своих дней А.Штурман жил и работал в Вильнюсе, куда позвал его друг по академии искусств в Петербурге, польский художник Фердинанд Рущиц.

Вильнюс Александр Штурман полюбил, свои полотна посвящал этому городу. Впрочем, современники неспроста называли мастера художником-путешественником. Александр Штурман много лет провел в поездках, он побывал в разных уголках Польши, в Англии, Франции, Бельгии, Нидерландах. Талантливый художник работал в разных жанрах (марина, натюрморт, пейзаж, портрет), но по праву особое место в его творчестве заняла ведута — достоверное изображение городских пейзажей, архитектуры. На выставке можно увидеть эти произведения — картины с видами Варшавы, Казимежа, Вильнюса, Венеции, Роттердама… Это своеобразные «открытки из путешествий», в которых реализм переплетается с импрессионистическим изображением, интерес вызывает работа автора с цветом.

Присутствовавшие на вернисаже Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Республике Беларусь Артур Михальски, директор Подляского музея в Белостоке Анджей Леховски, председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев отмечали, что интерес поляков и белорусов к истории и культуре соседей предопределяет партнерские отношения во многих сферах.

Выставка произведений А.Штурмана из собрания Подляского музея в Белостоке в 2016 — 2019 годах, после реставрации картин, экспонировалась не только дома, но также во Дворце Тышкевичей Тракайского национального исторического парка (Литва), в Национальном художественном музее в Минске.

В Витебске польская экспозиция остается до конца февраля. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.