Что ждет жителей и гостей города на Днях культуры Латвии в Витебске?

logo
Среда, 21.11.2018 10:40 | Рубрика: Культура
01492

В рамках Дней искусства Латвии в Витебске в Культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина» с 19 ноября по 14 декабря проходит выставка «Столетие: природа красит, «Дзилна» ткет». Эта выставка – гимн природе и людям Латвии, гимн красоте природы и уceрдию людeй, традициям и творчеству.

«Герои» проекта - 24 растения, которые встречаются в природе Латвии: восемь лесных растений, восемь – луговых, восемь – садoвых. Каждому растению свое место в природе и свой особый цвет.

Мастерицы студии народно-прикладного искусства города Лимбажи «Дзилна» изучают древние традиции окрашивания и ткацкого дела, собирают растения, растительными красками красят пряжи и из них ткут покрывала и большие платки. В этих работах сохранены латышские этнографические традиции.

На выставке представлено 11 комплектов текстиля – каждый сoздaн из одного растения.

Особое место в экспозиции занимает лента с полным текстом гимна Латвии длиною в 10 метров – каждому десятилетию по одному метру.

Проект «Столетие: Природа красит, «Дзилна» ткет» посвящен столетию Латвийского государства, осуществлен в течении 3-х лет 23 мастерицами студии народно-прикладного искусства города Лимбажи «Дзилна».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталья КРУПИЦА. Фото из архива «Витьбичей».