100-летию Витебского областного краеведческого музея посвящена выставка вышивки из собрания первого директора Витебского губернского музея Антона Бродовского

logo
Пятница, 16.11.2018 11:17 | Рубрика: Культура
02151

Открытие выставки «Вековая коллекция» фондовых предметов Витебского областного краеведческого музея состоялось в Музее истории частного коллекционирования. В юбилейной экспозиции представлены уникальные образцы вышивки, собранной Антоном Бродовским, с именем которого самым тесным образом связана история краеведческого музея. Именно он, откликаясь на призыв в 1918 году Витебского губернского отдела народного образования оказать содействие «делу народного просвещения», выступил с предложением основать в Витебске музей и согласился передать для него свои коллекции.

Человек разносторонних интересов, Антон Бродовский был увлечен и вышивкой, ее собиранием. Он даже являлся инструктором на курсах художественного вышивания при обществе учителей искусств в Витебске.

В фондах областного краеведческого музея сохранились предметы дворянской вышивки конца XVIII — XIX веков из собрания коллекционера. На выставке в филиале ВОКМ — Музее истории частного коллекционирования зрителю представлены вышитые картины с разнообразными сюжетами, дамские и мужские кошельки, сумочка-табачница, крышки от шкатулки и другие предметы. Посетителям предоставлена редкая возможность полюбоваться изделиями, созданными более 150 лет тому назад. Причем, эти вещи сохранились в том виде, в каком они вышли из рук мастериц!

2725

Из фондов для экспонирования «Вековая коллекция» извлечена до 18 февраля 2019 года.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.