Искусство реставрации произведений искусства впервые представлено в Художественном музее Витебска

logo
Четверг, 15.11.2018 12:23 | Рубрика: Культура
02502

Витебский областной краеведческий музей в эти дни празднует 100-летие и приглашает посетить уникальные выставки. Одна из них —«Реставрационная мастерская. Научные методы реставрации музейного фонда Республики Беларусь». Она разместилась в Художественном музее, который является филиалом ВОКМ, и представляет 25 живописных произведений XVIII-XX веков из музейного фонда, которые ранее не подлежали экспонированию. Среди них иконы, картины Юрия Пэна и художников его круга, Татьяны Яблонской, а в основном полотна неизвестных авторов. Все они восстановлены витебским реставратором станковой масляной живописи Юрием Кегелевым.

Проект новаторский, поскольку в музейных стенах демонстрируются не только старые работы, которые обрели вторую жизнь, но показаны и те, что находятся в процессе восстановления. Кроме этого, выставка впервые знакомит с технологическими секретами реставрационного дела, на ней к всеобщему обозрению представлены распечатки с рабочих негативов, инструменты, паспорта экспонатов.

Таким образом, выставка открывает широкому кругу зрителей скрытую жизнь произведений и тонкости мастерской работы по возвращению памятников истории и культуры.

Для справки. Юрий Кегелев работает в краеведческом музее с 1991 года. С 1994-го по 2004-й год обучался во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря по специальности художник-реставратор станковой масляной живописи. Ныне имеет квалификацию художника-реставратора высшей категории. За время профессиональной деятельности им отреставрированы художественные произведения древнерусской, западноевропейской, русской живописи, а также живописные полотна Юрия Пэна из фонда областного краеведческого музея. Юрий Кегелев был удостоен стипендии Президента Беларуси (2005 год), почетных грамот Министерства культуры, Администрации Президента за вклад в реализацию культурной политики государства, высокое профессиональное мастерство.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталия КРУПИЦА. Фото автора.