Российско-белорусский литературный конкурс к 200-летию со дня рождения И. С. Тургенева стартовал в Псковской и Витебской областях

logo
Среда, 31.10.2018 08:30 | Рубрика: Культура
02807

Российско-белорусский литературный конкурс к 200-летию со дня рождения И. С. Тургенева стартовал в Псковской и Витебской областях.

В октябре 2018 года дан старт российско-белорусскому конкурсу литературного творчества «Читаем вместе! Тургенев200», посвященного 200-летию со дня рождения классика русской литературы Ивана Сергеевича Тургенева.

Организаторами проекта выступают Псковская областная универсальная научная библиотека (Российская Федерация) и Витебская областная библиотека им. В.И.Ленина (Республика Беларусь). Читателям предлагается поразмышлять на тему «Отцы и дети: есть ли диалог поколений?» в форме эссе-сочинения, которые будут оценены жюри и пользователями сети Интернет.

В конкурсе могут принять участие все желающие жители Витебской и Псковской областей. На этапе оценки жюри все работы будут распределены по 3 возрастным группам:

  • учащиеся 12–17 лет,
  • студенты 18-25 лет,
  • взрослые жители Витебской и Псковской областей.

Тема может быть раскрыта:

  • через анализ произведений Тургенева, поиск их ценности и актуальности для читателей 21 века,
  • через самостоятельное сочинение-размышление на тему «Отцы и дети: есть ли диалог поколений?» (с предпочтительной опорой на любые литературные источники помимо Тургенева).

На конкурс представляются эссе, написанные на русском языке, и авторские переводы эссе, первоначально написанных на белорусском языке.

Требования к оформлению. Работа выполняется в текстовом редакторе Microsoft Word (97-2010); шрифт Times New Roman, 12 пт, интервал одинарный; поля по 2 см с каждой стороны; выравнивание по ширине; объем не более 1-й печатной страницы формата А4 (от 2000 до 4000 знаков с пробелами).

Конкурс-фестиваль проводится в 2 этапа. На 1 этапе - с 15 октября 2018 года по 15 марта 2019 года - осуществляется прием работ для участия в конкурсе (15 марта - последний срок приема конкурсных эссе). Работы, отправленные позже указанного срока, к рассмотрению не принимаются.

Участники представляют авторские эссе с указанием темы («Читаем вместе. Тургенев200», «Отцы и дети: есть ли диалог поколений?») по адресам электронной почты: metodic@vlib.by - для белорусских участников, ovs@pskovlib.ru - для российских участников.

В случае отсутствия возможностей для передачи текста по e-mail допускается предоставление эссе в 2 экземплярах по почте: для белорусских участников - 210601, г. Витебск, ул. Ленина, д. 8 а, Витебская областная библиотека им. В.И.Ленина, Оргкомитет конкурса-фестиваля литературного творчества «Читаем вместе!».

Участник конкурса в обязательном порядке заполняет регистрационную форму, в которой указываются: имя, отчество, фамилия автора эссе; страна и регион проживании; возраст, профессия и место работы или учебы; контактные телефоны (с указанием кодов); адрес электронной почты; домашний почтовый адрес с указанием почтового индекса; тема эссе.

На 2 этапе – с 15 марта по 15 апреля 2019 года – конкурсные работы обсуждаются и оцениваются национальными жюри (в Пскове и Витебске).

В период с 15 апреля по 15 мая 2019 года осуществляется открытое голосование по размещенным на сайте http://inter.pskovlib.ru (проект «Тургенев200») работам финалистов конкурса для определения обладателей Приза читательских симпатий пользователей сети Интернет (1 эссе от России и 1 - от Беларуси).

Подведение итогов конкурса состоится во второй половине мая. Дата и время награждения победителей определяются дополнительно и будут объявлены на сайтах организаторов.

Победители по каждой теме конкурса будут отмечены дипломами 1, 2 и 3 степени в 3 возрастных категориях

Для поощрения участников предусматриваются также специальные призы (самое оригинальное эссе, специальные приз Оргкомитета, приз читательских симпатий пользователей сети Интернет), благодарственные письма.

Освещение всех этапов конкурса будут осуществлять в сети Интернет на официальных страницах своих учреждений организаторы конкурса-фестиваля: http:// www.vlib.by (Витебская областная библиотека), http://inter.pskovlib.ru (Псковская областная научная библиотека).

Приглашаем к участию в российско-белорусский конкурсе-фестивале литературного творчества «Читаем вместе! Тургенев200».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ДЕДИНКИНА, главный специалист главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома.