Театрализованное открытие отдела детской литературы стало ключевым событием праздника в Витебской областной библиотеке имени В. И. Ленина

logo
Понедельник, 17.09.2018 14:27 | Рубрика: Культура
03239

Театрализованное открытие отдела детской литературы, встречи с писателями, искусствоведами, художниками, выступления музыкальных детских коллективов – Витебская областная библиотека имени В. И. Ленина 13 и 15 сентября увлекательно и с размахом отметила День библиотек.


Отдел детской литературы встречает читателей.

Теперь здесь принимают в своих стенах юных читателей. Торжественное театрализованное открытие отдела детской литературы стало ключевым событием праздника. Отдел переехал несколько месяцев назад из арендованного помещения в доме по проспекту Строителей, 10. Сейчас для него полностью переоборудован второй этаж библиотеки. Отдел укомплектован новыми современными стеллажами, техникой, мебелью и богатейшим фондом книг для детей с самого раннего возраста и подростков, который насчитывает более 90 тысяч экземпляров изданий и 100 наименований иллюстрированных периодических изданий. Молодые и креативные сотрудники отдела проводят интерактивные познавательные и развлекательные мероприятия, помогают в подготовке к учебному процессу, поиске литературы к рефератам. Сейчас отдел ждет новых читателей.

С праздником библиотекарей и особенно маленьких читателей поздравил начальник управления культуры облисполкома Петр Подгурский:

– Уважаемые дети! Читайте книгу, любите ее, не забывайте о том, что это кладезь знаний, пусть она всегда будет спутником вашей жизни.

К поздравлениям присоединились начальник отдела культуры горисполкома Наталья Шиенок, председатель областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Елена Сабирова. Директор областной библиотеки Татьяна Адамян подчеркнула знаменательность события и поблагодарила руководство облисполкома за поддержку, помощь в перевозке огромного фонда детских книг. Украсили торжество выступления вокальных коллективов городского центра дополнительного образования детей и молодежи.


Татьяна Адамян принимает поздравления.

В новом отделе состоялась встреча с писательницей Светланой Дединкиной, которая рассказала о своих книгах и подарила несколько экземпляров библиотеке, писателями Сергеем и Галиной Трафимовыми. Библиотекари провели для детей экскурсию по книгам с иллюстрациями Антона Ломаева, путешествие «Портал в мир детских книг». Работала выставка-продажа детских книг издательства «Народная асвета».

До неузнаваемости изменился и отдел литературы по искусству: здесь появились новые стеллажи, стулья и диванчики, где, устроившись поудобнее, можно знакомиться с шедеврами искусства. Искусствовед Александр Лисов выступил с лекцией о современных формах детской книги. Педагоги городского центра дополнительного образования детей и молодежи провели мастер-классы по ДПИ, известный мастер-керамист Людмила Ковальчук – по изготовлению игрушек из глины.

Читателей на протяжении двух праздничных дней ожидало еще много интересного и полезного: час правовых знаний «Право и закон», презентация сборника материалов III научно-практической конференции «Віцебскі край», выставки натюрморта Михаила Цыбульского «Посвящение библиотечным работникам». Для любителей истории искусства профессор, доктор искусствоведения Татьяна Котович провела презентацию своих книг. И взрослые, и дети с удовольствием посмотрели спектакль «Фенька и буква «Ты», который привез из Полоцка образцовый юношеский театр-студия «Гармония», и отдохнули на семейном вечере «Счастье быть вместе».

На выставке-панораме новых поступлений книги расходились, словно горячие пирожки, проходили выставки редких изданий, акция «Найди свою книгу: читатель – читателю», викторины, квесты, игры, видеопрезентации. Организаторы предусмотрели интересный досуг и для людей с особенностями развития: провели для них выставку-диалог «Как появилась книга» и тематический час «Летний марафон книгочея».

В рамках праздника также прошло награждение победителей внутрибиблиотечного конкурса книжных инсталляций «Открывая книгу – открываем мир» и городского конкурса детского рисунка «Герой моего лета».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото автора.