В концертном зале «Витебск» прошло открытие юбилейной фотовыставки БЕЛТА «Імгненні стагоддзя», приуроченное к столетию информагентства

logo
Вторник, 10.07.2018 16:54 | Рубрика: Культура
01290

Экспозиция отражает основные вехи в истории страны с 1918 года по настоящее время. Выставка уже побывала в Минске и Бресте. В каждом из городов она дополняется архивными кадрами из истории региона. В нашем городе сделан акцент на интересные моменты фестиваля «Славянский базар в Витебске» за все годы его проведения. Посетители смогут увидеть звезд не только во время выступлений, но и в неформальной обстановке, например, Аллу Пугачеву, которая выходит из прибывшего поезда.

Во время открытия фотовыставки председатель облисполкома Николай Шерстнёв подчеркнул оперативность, порядочность в работе и профессионализм сотрудников БЕЛТА.

– Фотовыставка отображает живую историю нашей страны за последние 100 лет, несколько поколений сменилось. Для нас, живущих в 21-м веке, это очень интересно. О важности выставки говорить не приходится: она, безусловно, необходима и нашему поколению, и тем, кто за нами стоит, – младшим и будущим генерациям, – отметил Николай Николаевич.

Также глава Витебщины поздравил с юбилеем работников Белорусского телеграфного агентства и вручил генеральному директору Ирине Акулович благодарность за значительный вклад в освещение социально-экономической и общественно-политической жизни Витебской области.

– У нашего агентства около 400 тысяч фотографий, и около 40 тысяч еще не оцифрованы. Хотя в Витебске и представлены фото звезд с фестиваля, но все равно в экспозиции фотовыставки и самой фотохроники БЕЛТА знаменитых людей мало, в основном там простые люди – учителя, строители, врачи, которые делают историю нашей страны, – подчеркнула Ирина Борисовна.

2652

В открытии выставки также приняли участие представители руководства области и города, депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, журналисты и общественность Витебска.

Фотовыставка «Імгненні стагоддзя» будет работать на протяжении всего «Славянского базара в Витебске-2018».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЩЕРБИЦКИЙ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.